Благочинный Пинежского благочиния совершил богослужение в поселке Сосновка

Благочинный Пинежского благочиния совершил богослужение в поселке Сосновка 14 Июля 2016

Благочинный Пинежского благочиния, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) отслужил Всенощное бдение и Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» поселка Сосновка. Ему сослужили насельники обители – иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
На литургию пришло много людей, в том числе, и с маленькими детьми. Около сорока человек причастились Святых Христовых Таин.
Сосновцы поздравили отца Иосифа с саном архимандрита, подарили красивый букет оранжевых лилий и поблагодарили священников за службу.
После окончания литургии гостеприимные хозяева пригласили гостей на праздничную трапезу. Сосновцы угостили их свежей клубникой, которую послали еще и в монастырь, так что мы ее тоже отведали.
Вот что рассказала о приходской жизни своего храма председатель православной общины Татьяна Ивановна Семенова, инициатор открытия церкви в Сосновке:
- Наш храм является подворьем Веркольского монастыря. Открылся он в 2003 году. Мы своими силами переделали здание поселковой администрации под храм. Раз в месяц к нам приезжали служить священники Веркольского монастыря, в остальное время мы сами собирались в церкви, молились, читали акафисты, благоустраивали храм.
В 2011году к нам назначили священника – отца Сергия Корельского. С этого времени начались постоянные богослужения. Стала расти община. Сейчас каждую воскресную литургию у нас не меньше тридцати причастников.
В прошлом году мы сделали косметический ремонт внутри церкви, в нынешнем – снаружи. Два года назад покрыли кровельным железом под черепицу крышу. Отец Сергий сам участвовал в этих работах. Он же сделал и купол. Владимир Лазарев собрал новую мебель в ризнице.
С приездом в Сосновку отца Сергия стала меняться духовная жизнь в поселке. У него замечательные проповеди. Но он не только словом помогает людям, но и делом. У него сейчас уже четверо деток. Но если присылают детскую одежду, он обязательно ей поделиться с другими семьями. Как-то благотворитель пожертвовал пятьдесят тысяч рублей, а он большую часть раздал по пять тысяч многодетным семьям, у которых трудное материальное положение, хотя и у самого «копейки». Отец Сергий и с ребятами в школе беседует, и служит в поселке Сульца и Нюхча, и крестный ход каждый год организует… Люди, глядя на то, как живет священник, и сами стараются что-то исправить в своей жизни.

Людмила Соснина.




Возврат к списку