В Казанском храме Артемиево-Веркольского монастыря начались богослужения

В Казанском храме Артемиево-Веркольского монастыря начались богослужения 1 Июля 2016

Впервые за последние  98 лет в Казанском храме Веркольского монастыря отслужили Божественную Литургию. Наместник обители игумен Иосиф (Волков) отслужил в церкви молебен праведному отроку Артемию, после чего был совершен полный круг богослужения. За первой Божественной литургией были и первые причастники – монах Петр (Петров) и паломницы из Москвы Надежда и ее внучка Татиана.

После реставрации храм стал очень красивый, в нем нет ощущения, что здесь почти сто лет не проводились службы. Каждого, кто заходит сюда, поражают две большие иконы Спаса Нерукотворного и Пресвятой Богородицы «Казанская», которые написал известный архангельский иконописец Игорь Лапин. На их написание пожертвовали благотворители из Санкт-Петербурга.

Казанский храм был построен и освящен в 1909 году. В ноябре 1918 года в обитель вошли красноармейцы, и службы во всех храмах запретили. В годы безбожия в Казанском храме с крыши сорвали железо, вода и снег попадали внутрь, все прогнило, пол провалился на нулевой этаж. Когда монастырь вернули православной Церкви, из него выгребли трехметровые кучи мусора.

Десять лет велась реставрация трапезного корпуса с Казанским храмом. Проделана огромная работа. И вот, наконец, этот радостный день! Его не планировали заранее. Но Господь управил все удивительным образом.

Первая служба прошла в праздник иконы Пюхтицкой Божией Матери. На аналое лежал список с чудотворного образа, подаренного игумену Иосифу настоятельницей Пюхтицкого монастыря игуменьей Филаретой (Капачевой). Икона Пюхтицкой Божией Матери до кончины праведного Иоанна Кронштадтского находилась в его квартире. Великий пастырь оказывал большую помощь и Веркольскому, и Пюхтицкому монастырям. Нынешняя благотворительница из Санкт-Петербурга, которая внесла большой вклад в реставрацию трапезного корпуса с Казанским храмом, помогает также и Пюхтицкой обители и по стечению обстоятельств в это время находилась в Пюхтицах.

В этот же день праздновали память святого Варлаама Хутынского. Его икону подарила Веркольской обители игумения Варлаамо-Хутынского монастыря Алексия (Симдякина), икона написана и освящена у мощей преподобного стараниями еще одного благодетеля из Санкт-Петербурга, который оказывает помощь обеим обителям.

Людмила Соснина

 




Возврат к списку