Настоятель и прихожане Карпогорского храма побывали в деревню Пиринемь

Настоятель и прихожане Карпогорского храма побывали в деревню Пиринемь 29 Июня 2016

Настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря в селе Карпогоры иеромонах Артемий (Котов) совершил Божественную литургию в древнем селе Пиринемь, которое находится в сорока километрах от районного центра. На службу в храм 12 апостолов пришли не только местные жители, но приехали и гости из Карпогор – клирос храма во имя Первоапостолов Петра и Павла и учащиеся воскресной школы.

После литургии всех пригласили на трапезу, и отец Артемий ответил на вопросы прихожан.

Церковь во имя 12 апостолов построена на месте старинного Георгиевского храма. Она была воздвигнута  в 2014 году, благодаря стараниям Валерия и Екатерины Житовых и при помощи добрых людей. По заказу Житовых, Наталья Кочеткова написала для храма несколько икон: 12 апостолов, великомученика Георгия Победоносца, праведного Артемия Веркольского, а также его сестры святой Параскевы Пиринемской.

Мощи отроковицы Параскевы были обретены нетленными в 1612 году,  и от них начались различные исцеления. С тех пор праведную Параскеву стали почитать жители не только Пиринеми, но и отдаленных сел и деревень. В 1771 был написан ее образ. Перед мощами святой отроковицы совершались молебны. Сейчас мощи находятся под спудом.

Каждое воскресение православные верующие приходят в храм, вместе молятся, читают акафисты.

Гости Пиринеми помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть». В прошлом году местные жители Василий Павлович и Ольга Михайловна Поповы пожертвовали ее в церковь во имя 12 апостолов. В тридцатых годах прошлого века дед Василия Павловича – Алексей Зиновьевич – трудился плотником в коммуне. Его заставляли из икон делать кормушки для коров на скотном дворе. Когда плотник отпилил часть иконы Божией Матери «Достойно есть», то вдруг увидел, что Пресвятая Богородица «плачет». Он очень сильно испугался, и икону спрятал. Так она несколько десятилетий пролежала в тайнике. Василий Павлович нашел ее на чердаке и передал в храм. След от слезы на лике Богородицы сохранился до сих пор и хорошо виден.

Людмила Соснина.




Возврат к списку