Прихожане Плесецкого храма посетили святыни Пинежья

Прихожане Плесецкого храма посетили святыни Пинежья 17 Июня 2016

Группа прихожан Плесецкого храма во имя апостола Иоанна Богослова впервые посетила Пинежские святыни. В поездке приняли участие 24 человека во главе с настоятелем церкви иереем Глебом Должиковым.

На ночлег, после целого дня пути, остановились в деревне Веркола. А утром их на лодке перевезли через Пинегу в монастырь. За Божественной литургией многие из них причастились Святых Христовых Таин.

С интересом выслушали гости рассказ об истории Артемиево-Веркольской обители, о том, как она восстанавливается на протяжении последней четверти века. Поразил их своим величием и нынешним состоянием Успенский собор.

Посетили паломники и церковь во имя святого отрока Артемия, которая стоит на месте его преставления. Весь путь к ней они пели акафист святому покровителю обители. К храму подошли в тот момент, когда закончили 12-й кондак. Остальной акафист и молитву дочитали уже в храме. Отец Глеб помазал всех маслом из лампадки.

В монастыре гостей накормили вкусным обедом, и они переправились обратно в Верколу. Здесь паломники посетили музей Федора Абрамова, а затем их путешествие продолжилось на родину святого Иоанна Кронштадтского – в Суру. В автобусе они пропели акафист батюшке Иоанну.  Утром на литургии в Никольском храме все причастились Святых Христовых Таин. Паломники посетили музеи праведного Иоанна и народного быта, помолились в Иоанновской церкви,  а потом поехали на Николин источник, в целебные воды которого многие окунулись. На поклонной горе, где любил отдохнуть батюшка Иоанн, перед ними открылась необыкновенная красота этих мест.

Об их паломнической поездке отец Глеб сказал: «Пинежье – это какой-то особенный край. У нас было впечатление, будто бы мы уехали в какие-то дальние края. Удивительная природа. Чувствуется необыкновенная благодать и намоленность Пинежской земли. Мы больше узнали о наших северных святых, они стали нам ближе, теперь и молиться им будем по-другому. Такие поездки очень объединяют и укрепляют приход. Мы благодарны наместнику Веркольского монастыря игумену Иосифу (Волкову) за гостеприимство. Это была наша первая поездка на Пинежье, но, мы надеемся, что еще ни раз сюда приедем».

Людмила Соснина




Возврат к списку