Архангельский миссионер: «Если для людей нет духовных законов, то есть духовное беззаконие!»

Архангельский миссионер: «Если для людей нет духовных законов, то есть духовное беззаконие!» 18 Апреля 2016

Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов посетил Пинежское благочиние. Священник пообщался с жителями одной из самых отделенных деревень Нюхча, а также поселка Сосновка, в котором еще не так давно существовал леспромхоз.

«Несмотря на то, что эти населенные пункты отдалены друг от друга значительными расстояниями, однако у людей есть желание духовной жизни, желание жить общиной. Местный священник Сергий Корельский регулярно совершает в храме Знамение Божией Матери в Сосновке Литургии, Всенощные, молебны, таинства Исповеди. Радует сплоченность местных прихожан, готовность помогать друг другу», — рассказал отец Евгений.

Как отметил миссионер, деревня Нюхча практически самая отдаленная, но община православная там существует. Она собирается в часовне, освященную в честь святой равноапостольной княгини Ольги, которую построил своими силами местный житель Михаил Петрович Жигалов. На встречу со священником люди собрались в местном клубе, побеседовав о любви, патриотизме, смысле жизни. Также встреча прошла в местной школе, где дети и педагоги внимательно послушали священника, включившись в разговор о классической литературе, о бессмертной душе человека.

В поселке Сосновка встреча с протоиереем Евгением Соколовым прошла в школе, где присутствовал директор и ученики старших классов. Беседа была о законах, по которым Бог создал это мир, в т.ч. и о духовных законах, о литературе и о душе. Миссионер на встрече с педагогами и старшеклассниками отметил: «Одна из самых серьёзных проблем и бед современного общества, то что развитием души не занимаются в образовательных учреждениях. Развивают ум, тело, а душа остаётся не развитой, и прямым следствием этого является рост преступности, суицида и всеобщее оскудение нравов. Если для людей нет духовных законов, то есть духовное беззаконие! Об этом предупреждал нас Спаситель, что по причине умножения беззакония во многих охладеет Любовь(Мф.24, 12) Если знания преподаются безнравственному человеку, то это можно сравнить с тем как если в руки злодею дают мощное оружие!»

И последняя встреча прошла в сосновском Доме Культуры, где собрались местные жители, которые интересовались вопросами о душе, на что священник заметил: «Одно из существенных доказательств того, что душа у человека есть и она живая — то, что она может болеть»., а также практическими вопросами исповеди, соборования. На встрече побывал глава местной администрации Дмитрий Борисович Стахеев. После встречи люди благодарили о.Евгения и выразили желание о новых встречах со священником.


Иерей Сергий Корельский.




Возврат к списку