В дни Великого поста обитель святого отрока Артемия посетили прихожане Архангельского подворья

В дни Великого поста обитель святого отрока Артемия посетили прихожане Архангельского подворья 11 Апреля 2016

В конце весенних каникул состоялась поездка учеников Воскресной школы храма св. благ. кн. Александра Невского в Веркольский монастырь. Такие поездки являются традиционными. Ежегодно во время Великого поста дети вместе со своими учителями и родителями посещают эту святую обитель. Вдалеке от городской суеты можно по-настоящему ощутить красоту великопостных служб, монастырской жизни и необыкновенной северной природы.

Ребята с радостью совершают нелёгкий путь в это святое место: шесть часов на поезде, два часа на автобусе и переход через покрытую льдом Пинегу. В обители группу радушно встречают уже ставшие родными насельники монастыря, помогают разместиться в натопленных кельях.

На следующее утро жизнь начинается по монастырскому расписанию. Ранний завтрак, послушания (работа в трапезной, уборка храма), обед и вечерняя служба. Исповедь и участие в литургии – являются центральным событием паломнической поездки. Даже в таком плотном графике остаётся время и на детские радости. В этом году дети вместе с иеромонахом Венедиктом сходили на источник, много времени провели на монастырском скотном дворе, общаясь с животными.   Особенный восторг вызвало катание на запряженной лошади.

Многие из участников группы были в монастыре впервые, и получили яркие, незабываемые впечатления. Прощались с обителью с грустью и надеждой на новую встречу.

Такие поездки способствуют сплочению детского коллектива и позволяют в полной мере прикоснуться к живому источнику православной жизни. 




Возврат к списку