Митрополит Даниил: Каждый может стать ангельским существом, живя на грешной земле

Митрополит Даниил: Каждый может стать ангельским существом, живя на грешной земле 8 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 8 марта совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Поморья. В этот день Церковь празднует первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи.

«Мы собрались в храме с тем, чтобы прославить великого человека — Предтечу Господня Иоанна, — сказал владыка в проповеди. — Этот угодник Божий именуется большим пророка, то есть ангелом. Чем отличается человек от других существ на земле? Человек может стать ангелом, а может зверем. С одной стороны есть пример Иоанна Крестителя, а с другой — фарисеев и книжников, которых Христос Спаситель называл змеями, порождениями ехидны. В одном случае человек становится ангелом, в другом — зверем. Все это зависит не от природы только. Мы родились обычными людьми, но наша благая воля, наше желание через творение добродетелей делает одного человека ангелом, а другого зверем».

По словам архипастыря, в результате греха дьявол и его слуги стали бесами, демонами: «Каждый человек запрограммирован Богом на совершенствование, на то, чтобы, творя заповеди Божии, живя по Его закону, человек постепенно возвышался, становился равноангельским. Господь да поможет нам в движении к ангелоподобию. Главное — это стремление к покаянию, желание, благодаря которому человек может и должен стать ангельским существом, живя на грешной земле». 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Марта 2016









Возврат к списку