Наместник Веркольского монастыря и священники Пинежского благочиния приняли участие в проекте «Литературный автобус»

Наместник Веркольского монастыря и священники Пинежского благочиния приняли участие в проекте «Литературный автобус» 16 Декабря 2015

«Литературный автобус», проект Веркольского Никольского храма (Пинежский район Архангельской области), совершил свое завершающее путешествие. Рейс отправился на родину писателя Федора Абрамова — в Верколу. В нём приняли участие священнослужители Пинежского благочиния.

«Мы собрали всех пассажиров наших поездок, а также участников Вторых детских Артемиевских чтений. Всего на встречу приехало более 80 человек из разных уголков Пинежского района, — рассказал куратор проекта священник Илия Еремеев. — В первую очередь мы отслужили литию на могиле Федора Абрамова. Затем все отправились на экскурсию к дому, где жила семья Федосьи Андреевны Абрамовой. Эта женщина стала одним из прототипов Соломиды и Офимьи, героинь рассказов "Из колена Аввакумова" и "Материнского сердца". Также гости побывали на месте, где некогда стоял дом Ириньи Павловны Заварзиной, родной сестры матери Федора Александровича. "Великая праведница, вносившая в каждый дом свет, доброту, свой мир. Единственная, может быть, святая, которую я в своей жизни встречал на земле. От рук этой тетушки Ириньи я впервые вкусил духовной пищи", — вспоминал о ней писатель».

В веркольском доме культуры участники экскурсии познакомились с историей создания рассказа «Из колена Аввакумова», а также посмотрели инсценировку, поставленную по мотивам произведения.

«Кроме того, в этот день мы подвели итоги нашего проекта: виртуально проехали по пинежским местам, связанным с произведениями Федора Абрамова. Рассказ ведущих сопровождался показом фотографий из путешествий "Литературного автобуса" в Кушкопалу, Суру, Ёркино, Шардонемь и Ваймушу. Украшением праздника стали выступления детских коллективов "Ивушки" из Кушкопалы, "Непоседы" из Шардонеми и "Муравушка" из Кевролы», — отметил отец Илия.

Напомним, что «Литературный автобус» — это совместная идея прихода деревни Верколы и Литературно-мемориального музей Ф.А.Абрамова. Начинание реализуется в рамках проекта «Возвращение к истокам», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Воплотить идею помогли жители пинежских деревень.

По материалам пресс-службы Архангельской епархии
16 Декабря 2015





Возврат к списку