Братия Артемиево-Веркольского монастыря побывала в Канаде

Братия Артемиево-Веркольского монастыря побывала в Канаде 13 Ноября 2015

   В рамках духовно-культурной программы "Север России ‒ Север Америки: едины в вере", организованной Благотворительным Фондом "Русская Душа",  по приглашению владыки Иринея, Архиепископа Оттавского и Канадского, был осуществлен визит делегации Архангельской и Холмогорской Епархии в Канаду.

   Поводом для приглашения послужили знаменательные для православных жителей Канады даты: 100-летие Русского Собора Христа Спасителя в Торонто и 90-летие богослужений в стенах Петропавловского Собора в Монреале.

   17 октября в Роудоне, пригороде Монреаля (провинция Квебек, Канада) была отслужена совместная литургия и чин освящения Поклонного Креста архиепископом Иринеем в сослужении с наместником Свято Артемиево-Веркольского монастыря игуменом Иосифом и священнослужителями Квебекских приходов.

   Этот Крест был заказан и привезён Фондом "Русская Душа" для установки его при церкви преп. Серафима Саровского в Роудоне, Квебек. Владыка Ириней за трапезой лично поблагодарил московского мастера деревянного зодчества Владимира Анатольевича Птицына за работу над ним. Уже сейчас среди русских православных соотечественников этот Поклонный Крест называют "частичкой России".

   18 октября в Монреале отмечалось 90-летие приходской жизни Собора Святых Петра и Павла. По окончании литургии, которую возглавлял архиепископ Ириней в сослужении Мстислава епископа Тихвинского и Лодейнопольского, настоятель Собора протоиерей Анатолий Мельник и игумен Иосиф обменялись памятными подарками. Владыка Ириней выразил сердечную благодарность всем участвующим и присутствующим на службе.  За праздничной трапезой был показан концерт, организованный силами прихожан.

   Гости из Архангельска побывали в епархиальном кафедральном соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Оттаве, столице Канады. Потом они были приглашены официальным представителем «Россотрудничества» А.В.Соловьёвым на чаепитие в Посольство Российской Федерации, где состоялась встреча и беседа о жизни соотечественников за рубежами России.

   Весьма интересным и познавательным было посещение Квебек-Сити, первой столицы Канады, самого старого города Северной Америки, которому недавно исполнилось 450 лет. Первоначально вся провинция Квебек называлась «Новая Франция».

   На бульварной части города, в районе Цитадели (самом знаменитом месте в Квебек-Сити) находятся музейные экспонаты ‒ несколько пушек с военных кораблей времён Екатерины Великой, среди которых есть две с гербом Российской Империи.

   В Квебек-Сити делегация посетила также Нотр-Дам-де-Квебек в монастыре св.Анны, матери Пресвятой Богородицы, где приложились к  мощам этой святой.

   21 октября, по приглашению Генконсула РФ Юрия Вардановича Берджаняна, состоялся приём в Генеральном консульстве Российской Федерации в Монреале по случаю приезда делегации из Архангельска. Основатель Фонда”Русская Душа”Аида Айрапетова поделилась планами на следующий год по организации выставки "Сохранение деревянного зодчества Русского Севера".

   Значительным событием данной поездки было посещение в некрополе города Торонто (провинция Онтарио) места упокоения Великой Княгини Ольги Александровны, родной сестры последнего Императора Российской Империи св. Николая II.

   25 октября в Торонто, в храме на берегу знаменитого озера Онтарио, одного из пяти Великих Озёр Северной Америки, состоялась торжественная литургия в честь 100-летия Русского Православного Собора Христа Спасителя, прихожанкой которого долгие годы была Великая Княгиня Ольга Александровна.  Настоятелем этого Собора  является замечательный протоиерей Василий Колега. После литургии был торжественный концерт и трапеза.  

   На празднествах присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Канаде господин Дарчиев А. Н., Генеральный Консул Российской Федерации Павлов В. Н., Владыка Ириней, Архиепископ Оттавский и Канадский, делегация из Архангельской епархии, священство, прихожане и многие другие представители русской диаспоры Канады.

   В ходе поездки делегация ознакомилась с достопримечательностями Канады, одной из которых является Ниагарский водопад. 

   Генеральным консулом РФ в Торонто В.Н.Павловым был устроен радушный приём гостям из России. После дружеской беседы о жизни соотечественников и роли православной церкви в их жизни отец Иосиф и Владимир Николаевич сфотографировались на память и подарили друг другу сувениры.

   Эта первая поездка делегации Архангельска в Канаду положила начало межъепархиальных отношений для дальнейших совместных проектов в рамках программы "Север России ‒ Север Америки: едины в вере".

   Игумен Иосиф, иеродиакон Лазарь и инициаторы визита выражают особую благодарность за участие, поддержку и помощь в организации визита Елизавете (Аиде) Айрапетовой, благодаря которой и состоялась эта поездка, Генеральному Консулу РФ в Монреале Юрию Вардановичу Берджаняну и Генеральному консулу РФ в Торонто Владимиру Николаевичу Павлову за их содействие в приезде делегации из России. Участники торжеств очень признательны  за  благословение и духовную поддержку владыке Даниилу, митрополиту Архангельскому и Холмогорскому и владыке Иринею, архиепископу Оттавскому и Канадскому с паствой.

Пресс-служба монастыря.

 





Возврат к списку