Насельники Веркольского монастыря приняли участие в вечере посвящённом 95-летию со дня рождения Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой

Насельники Веркольского монастыря приняли участие в вечере посвящённом 95-летию со дня рождения Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой 17 Сентября 2015

23 сентября исполняется 95 лет со дня рождения Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой, вдовы известного писателя Федора Александровича Абрамова.

Этому событию был посвящен вечер в Веркольском литературно-мемориальном музее Ф.А. Абрамова. Сюда пришли жители села и учащиеся местной школы, приехали гости из Карпогор, а также насельники Артемиево-Веркольского монастыря.

В зале, где расположена экспозиция, посвященная Людмиле Владимировне, исполняющая обязанности директора музея Нина Никифорова рассказала о ее жизни и творчестве. А затем все перешли в другой зал. Здесь веркольцы исполнили стихи и песни. Были показаны фотографии и видеофильмы, в одном из которых, посвященном 60-летнему юбилею Федора Александровича,  прозвучали такие слова: «Я не могу не сказать о своей жене добрых слов, потому что она мой соратник. Она человек, без которого я вообще-то ничего не делаю ни в жизни, ни в литературе».

Гости и хозяева поделились также своими воспоминаниями о Крутиковой-Абрамовой.

О том, какую огромную роль она сыграла в возрождении Веркольского монастыря, рассказал наместник обители игумен Иосиф (Волков):

-  Людмила Владимировна создала в Верколе православную общину, и от ее имени написала письма в Совет Министров, Патриарху Пимену и в Совет по делам религий с просьбой передать Веркольский монастырь православным верующим. Ответы пришли положительные. Тогда она попросила Архангельского епископа Пантелеимона направить сюда священника. И 18 октября 1990 года в монастырь приехал отец Иоанн Василикив. Так началось возрождение монастыря. Людмила Владимировна и в дальнейшем очень помогала нашей обители. Каждый год, приезжая в Верколу, она обязательно приходила сюда на службы и даже участвовала в крестном ходе в праздник праведного отрока Артемия, хотя после перелома и передвигалась с тростью. А потом мы ее возили туда на машине. Ни раз мы гостили у нее в ленинградской квартире. Братия монастыря очень благодарны ей за помощь, за все, что она сделала для Веркольской обители. Спаси ее Господь. И низкий ей поклон.

Вечер закончился общим чаепитием с любимыми дранниками Людмилы Владимировны и пирогами с брусникой.

Людмила Соснина




Возврат к списку