ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

ПРОШЛИ ВТОРЫЕ АРТЕМЬЕВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ 24 Августа 2015

Вторые детские Артемиевские чтения (третий день).

Миссионерская поездка по деревням Пинежского района.

8 августа участники вторых детских Артемиевских чтений отправились с миссионерской поездкой на автобусе по деревням района.  Первой на пути маршрута стала деревня Кушкопола. Прихожане храма Сретения Господня встретили участников поездки у церкви. Отец Пётр Кузнецов и о. Илья Еремеев отслужили молебен. Историю создания храма и жизнь прихода  показала в презентации и  рассказала Дина Георгиевна Гуменюк. В Кушкопальском Доме культуры участники детского образцового фольклорного этнографического ансамбля «Ивушки» встретили гостей  величальной песней и хлебом-солью. Отец Илья поприветствовал жителей Кушкопалы,  матушка Мария рассказала о проекте «Возвращение к истокам» и о чтениях, которые прошли в Верколе. Дети прочитали стихи. С докладом выступили Алёна Денисова и Ирина Воробьёва. Также был показан фильм о первых Артемиевских чтениях. После вкусной трапезы, подготовленной членами прихода, Галина Михайловна Кокорина предложила проехать в д. Волость и показала нам поклонный крест, который приплыл во время наводнения вместе с кустом черёмухи. (Дело в том, что  незадолго до этого события, на правом берегу, у деревни, издревле стоявший здесь большущий поклонный крест, был снят с места и увезен в  Архангельск - установлен в музее «Малые Корелы».)

Далее  миссионерская группа продолжила свой путь в д. Ёркино на «Литературном автобусе», посвященном рассказу писателя Ф.А. Абрамова «Последняя охота».  Как самых дорогих гостей встречали нас в этой деревне жители.  На крыльце Дома культуры Ерконемский народный хор «Северяночки» в праздничных нарядах исполнил приветствие и предложил пройти по разостланной дорожке в Дом культуры. Очень тепло было в помещении, людей собралось - полный зал. Сначала мы услышали историю создания рассказа Ф.А.Абрамова «Последняя охота».  Зайцева Александра Николаевна подготовила презентацию и рассказала на встрече о герое рассказа – Иване Ивановиче Томилове - однокласснике по кушкопальской школе и друге  писателя. Жители Ёркино представили вниманию зрителей инсценировку рассказа, подготовленную специально для «Литературного автобуса»,       в которой были заняты Томиловы Анна Владимировна и Ольга Александровна, Червочков Андрей Александрович, Кузнецов Андрей и Русанов Альберт. На вечере присутствовали родственники Томилова И.И. – невестка Татьяна Прокопьевна Томилова и внук Михаил Фёдорович Лысцев, которые поделились своими воспоминаниями.  После этого отец Илья представил детские Артемиевские чтения. Свой доклад вдохновенно  прочитал Даниил Черемный, закончив его стихотворением об иконе отрока Артемия.         

Все участники с удовольствием прошли по древней деревне слушая экскурсовода Екатерину Игнатьевну Русанову. Галина Федоровна Пестова дополняла её  рассказ  интересными фактами,  не удержавшись, она вынесла на улицу портрет деда -  Томилова Ф. А. и документы в рамке, которые хранит сейчас. Федот Афанасьевич  служил в царской армии и подковал коня императора Николая II.  Царь отблагодарил талантливого кузнеца и подарил фотографию с подкованной лошадью и всадником с лицом Федота. Также сохранилось свидетельство, выданное обучающемуся в полковой учебной кузнице Лейб-Гвардии Драгунского полка драгуну Федоту Томилову в г. Петергофе.   

Поскольку группа у нас  была большая, её разделили на две. В  «Марфин дом» мы ходили по очереди. Небольшой, но вместительный дом, прежде принадлежал  Марфе…  По проекту ТОСа деревни Ёркино в нём был организован дом ремёсел. Под руководством    Лилии Михайловны Томиловой мы попробовали молоть зерна на муку, потом  хозяйка из неё сварила кашу и дала всем желающим  попробовать. Римма Александровна Дрочнева показала мастер-класс по ткачеству. Некоторым  удалось поработать на ткацким стане, самым настойчивым   не хотелось  уходить из уютного дома. 

Побывали  и помолились в старинной часовне, внутри которой  находится древний поклонный крест, поставленный женщинами деревни по обету для защиты скота на полях от диких животных. Сруб наклонился и держится на кресте. Рядом поставлена новая часовня, но люди всё равно идут в ветхую.

После отменного ужина в Доме культуры, который приготовили ветераны Ёркина, мы отправились в Едому и Кевролу на ночлег. Заботливые жители Едомы  разместили оператора,  семью батюшки в своих домах, а в Кевроле в гостевом доме и у родственников остановились остальные участники. 

Мария Еремеева 




Возврат к списку