Первая Литургия в деревни Нюхча

Первая Литургия в деревни Нюхча 22 Июня 2015

Наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков) возглавил Божественную литургию в деревне Нюхча. Ему сослужили настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев и настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» в поселке Сосновка иерей Сергий Корельский.

Больше восьмидесяти лет в Нюхче не было Божественной литургии. Церковь в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в 1933 году передали сначала под школу, потом под клуб, а теперь в ней располагается магазин. 

Стараниями местного жителя Михаила Петровича Жигалова в Нюхче возвели часовню во имя святой равноапостольной княгини Ольги. В ней установили престол, и по благословению митрополита Даниила, была совершена первая литургия. На службе присутствовало около тридцати человек, больше десяти причастились Святых Христовых Таин.

Настоятель сосновского прихода отец Сергий Корельский два раза в месяц по субботам приезжает в эту деревню и проводит занятия в воскресной школе для взрослых.

Священники посетили также православный лагерь в деревне Кучкас, где сейчас отдыхают ученики епархиальной воскресной школы вместе с настоятелем храма в честь страстотерпца цесаревича Алексия иереем Артемием Ведерниковым.

Вечером того же дня они отслужили Всенощную в церкви села Сосновка. Насколько это далекий край можно судить по тому, что на обратной дороге повстречались два медведя и заяц. ФОТО

   Людмила Соснина

Деревня Нюхча расположена:

- в 115 километрах на юго-восток-юг от центра села Карпогоры;

- на 468 км по правому берегу реки Пинега (от устья)

- при впадения в реку Пинега реки Нюхча (на правом берегу реки Нюхча);

- напротив деревни Занюхча через реку Нюхча;

- ниже по течению реки Пинеги деревни Кучкас на 10 км;


Нюхченский приход

 

Приход располагался на правом берегу р. Пинеги при впадении в нее р. Нюхчи. В его составе было 3 селения: Нюхченское, Занюхченское и Кучкасское. Храм находился в Нюхченском селении. По устному преданию, первый приходской храм сгорел в середине XVIII в., второй - в конце 20-х годов XIX в. (тогда сгорел и церковный архив). По храмозданной грамоте епископа Георгия от 5 декабря 1844 г. была построена церковь во имя иконы Божией Матери Одигитрия, освящена в 1848 г. План храма был выдан Архангельской строительной комиссией 21 марта 1846 г.

Часовня: в честь Сретения Господня в с. Кучкасском.

Жертвователи: епископ Георгий пожертвовал на устройство храма 200 руб.; настоятель Новгородского Юрьева монастыря архимандрит Мануил в 1851 г. - полный прибор сребропозлащенных сосудов; диаконская вдова Елизавета Федотова - капитал в 50 руб.

Священники: Никита Постников 1828-1834 г.г.; с 1834 г. он же - входящий из Сурского прихода; Ермолай Иоилев до 1849 г.; Иоанн Постников до 1853 г.; Максим Шмаков до 1856 г.; Акиндин Павлов Алексеевский до 1868 г.; входящие: из Сурского прихода Александр Зуев и из Лавельского - Иоанн Постников 1868-1870 г.г.; Андрей Костылев до 1875 г.; Михаил Нифантов до 1878 г.; Иоанн Прялухин до 1890 г.




Возврат к списку