От Каргополя до Веркольской обители

От Каргополя до Веркольской обители 6 Июня 2015

Такой путь совершили ученики воскресной школы при Покровской церкви деревни Казаково Каргопольского района вместе с ее настоятелем игуменом Феодосием (Курицыным).

Из деревни паломники (трое взрослых и шестеро детей) выехали в воскресенье после  праздничной литургии в день Святой Троицы и трапезы.  Первая остановка у них была в селе Холмогоры, где они переночевали, а утром – в Духов день помолились в храме Святого Духа и прошли крестным ходом.

Следующие день и ночь путешественники провели в селе Ломоносово. Здесь им очень понравилась экскурсия в музей косторезного училища, которое, кстати, закончил и отец Феодосий, ребята даже увидели его дипломную работу. Интересно было узнать паломникам и о великом земляке Михаиле Васильевиче Ломоносове  в музее, посвященном его жизни и трудам.

Утром во вторник вновь в дорогу.  Двенадцать часов езды на машине, две переправы через Северную Двину, три - через Пинегу, и, наконец, Веркола! Загрузили вещи в лодку, пара минут – и уже на другом берегу. Наконец-то переступили порог келий, где все приготовлено к их встрече – постельное белье, полные ведра воды, чисто и уютно. Сон сразу же сразил путешественников.

Полшестого утра на службу смог встать только отец Феодосий, все остальные пришли в храм уже на литургию. Преподаватель воскресной школы Марина Барзенко рассказала: «У меня на службе все время текли слезы, я их даже перестала вытирать. В монастыре мою душу охватила такая радость, какая бывала только в детстве».

После литургии все собрались в Артемьевском храме. К каргопольцам присоединились победители и призеры конкурса по произведениям Федора Абрамова, которые приехали в Верколу из Архангельска, Северодвинска, Вельска и других городов и поселков области. Людмила Соснина рассказала об истории монастыря и о том, как он возрождается на протяжении последней четверти века.

После трапезы каргопольские путешественники сходили в церковь святого отрока, которая стоит на месте его преставления. Отец Феодосий отслужил молебен праведному Артемию. Вечером подъехала еще одна семья из этого прихода – Кудрины. На следующий день служил игумен Феодосий, и все каргопольцы на Божественной литургии причастились Святых Христовых Таин. Сфотографировались на память у раки святого Артемия, сначала два Артемия (один из них родился в день памяти праведного отрока, 6 июля), а потом все вместе.

Перед отъездом дети поблагодарили наместника обители игумена Иосифа (Волкова): за то, что им здесь было очень хорошо и за подарки (каждый получил от него небольшой набор – блокнот, буклет, закладки и иконку святого покровителя монастыря), за экскурсию и даже за вкусную еду. А игумен Феодосий сказал: «Это у нас была «разведка», я пятнадцать лет сюда собирался, где только не побывал за эти годы, и вот наконец-то доехал до Веркольского монастыря. Нам, и взрослым, и ребятам, здесь очень понравилось, тишина, покой и как-то по-особенному радостно. Мы надеемся, что в следующий раз наше паломничество в эту обитель будет более продолжительным».

Свое путешествие воскресная школа совершила на подаренном ей в 2011 году митрополитом Даниилом микроавтобусе. Когда владыка первый раз приехал в Казаково, то поинтересовался, в чем приход имеет нужду. Отец Феодосий ответил, что родители не отпускают детей в воскресную школу, потому что из деревни до храма нужно идти лесом, а там волки. Через неделю игумену позвонили из епархии и сказали, чтобы он приехал за микроавтобусом. В этой поездке отцу Феодосию помогал вести машину житель города Мирного Николай Мамонов.

Людмила Соснина




Возврат к списку