Сегодня монастырь празднует два престольных праздника

Сегодня  монастырь празднует два престольных праздника 6 Мая 2015

Сегодня в Артемиевском монастыре два престольных праздника.  До закрытия обители на ее территории находились храмы во имя великомученика Георгия Победоносца и Иверской иконы Божией Матери.

Деревянная Георгиевская церковь была построена Веркольским приходом и находилась около стен монастыря. В 1869 году игумен Феодосий (Орехов) приобрел ее (а также и Никольский храм, позднее переосвященный в честь пророка Божия Илии) у  местного причта, построив взамен их на другом берегу Пинеги новую Никольскую церковь и два дома для священнослужителей. Георгиевский и Ильинский храмы отремонтировали, обшили тесом и покрасили в белый цвет.

В 1879 году были закончены работы по возведению каменной ограды вокруг монастыря  с башнями и очень красивой колокольней. На их строительство пошло 1 миллион 200 тысяч штук кирпичей, изготовленных на монастырском заводе. Колокольный звон слышался на 50 верст вокруг. Под колокольней устроили святые ворота, а над ними  – церковь во имя Иверской иконы Божией Матери.

После закрытия монастыря, по рассказам старожилов, одна местная жительница несколько лет разбирала монастырские стены, и продавала кирпичи осужденным, высланным в эти края.

К сожалению, не сохранилась ни Георгиевская, ни Иверская церкви, от монастырской стены осталась только одна арка.

Людмила Соснина




Возврат к списку