Объявлен сбор средств на консервацию храма, в котором служил святой Иоанн Кронштадтский

Объявлен сбор средств на консервацию храма, в котором служил святой Иоанн Кронштадтский 2 Марта 2015

«Cпасем Покровский храм на Пинеге» – с таким проектом на сайтwww.nachinanie.ru вышел организатор добровольческой бригады Владимир Птицын. Цель его программы заключается в том, чтобы остановить разрушение старинного храма в деревне Сояла, где служил Литургию святой Иоанн Кронштадтский. Для этого необходимо собрать 176 тысяч рублей.

«Покровская церковь, построенная в 1790 году, обликом повторяет своих предшественников — храмы, стоявшие на этом месте с XV века. Это единственный сохранившийся на Пинеге деревянный шатровый храм, – рассказал Владимир Птицын. – Церкви такого типа характерны лишь для русской храмовой архитектуры».

Чтобы сохранить здание, его необходимо законсервировать: «Наша задача уберечь эту церковь – отблеск древней Святой Руси до лучших времен».

Специалисты побывали в Сояле в 2014 году с общественным движение Возрождение деревянных храмов Севера «Общее Дело», установили памятный крест и начали монтаж внутренних лесов в церкви. «В 2015 году собирать средства для ремонта помогает фонд Спасение деревянных церквей русского севера «Вереница». На счет именно этой организации будут перечислены деньги», – объяснил Владимир Птицын. 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Марта 2015




Возврат к списку