На Ежемени совершена первая литургия

На Ежемени совершена первая литургия 10 Августа 2014

6 августа 2014 года, на следующий день после престольного праздника обретения мощей святого отрока Артемия Веркольского, на месте преставления Святого, в Артемиевском храме на Ежемени, была совершена первая, с момента возрождения Веркольской обители, литургия.

Божественную литургию совершил игумен Иосиф в сослужении иеромонаха Артемия (Козлова), настоятеля храма священномученика Антония, епископа Архангельского, иерея Александра Демчишина, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в посёлке Сия, а также священнослужителей монастыря. Служба была отслужена рано утром, но храм был полон прихожан и паломников.

Храм расположен в 3 км от монастыря, где раньше находилась деревня Ежемень. В 1544 году, 23 июня по старому стилю (6 июля по новому), на этом месте, во время пахотных работ, когда отрок помогал своему отцу, в блистании молнии и шуме грома, Ангел Божий забрал душу праведного отрока. Это произошло особым промыслом Божиим. Впоследствии на этом месте была построена часовня, переделанная затем в церковь.

После закрытия Веркольского монастыря в 1919 году, народ Божий продолжал почитать память святого Отрока и посещал место его преставления (этот обычай сохранился до самого возрождения Обители). Всё это время там находился гробик, в котором, по преданию, когда-то почивали святые мощи праведного Отрока. После возрождения монастыря святой гробик был перенесен в саму обитель, где был установлен в каменном Артемиевском храме. Паломники, посещаю монастырь, обязательно стараются посетить храм на Ежемени, где молятся и читают акафист святому отроку Артемию. Также на Ежемень совершается Крестный ход на престольный праздник, когда братия и многочисленные паломники, с иконами и хоругвями, и с пением молебна, совершают шествие, чтобы почтить святое место, где праведная душа Артемия была взята на Небеса.

Несколько лет назад в храме-часовне был сделан капитальный ремонт, поставлена печка, а совсем недавно, стараниями иеромонаха Артемия (Козлова) там был установлен иконостас. И вот теперь совершилось долгожданное событие, когда на этом святом месте была отслужена Божественная литургия.

                                                                                                                                                                                          Пресс-служба




Возврат к списку