Праздник преподобного Сергия Радонежского на Пинежье

Праздник преподобного Сергия Радонежского на Пинежье 18 Июля 2014

В Артемиево-Веркольском монастыре почтили память великого угодника Божия и чудотворца преподобного Сергия, игумена Радонежского.

   На этот год приходится особая дата – 700-летие великого молитвенника за Русскую землю. Из жития Преподобного известно, что в 1380 году к нему прибыл великий князь Московский Димитрий испросить молитвенной помощи и взять благословение на неравную битву с полчищами Мамая, от исхода которой зависело, будет ли вообще существовать Русское государство. Молитвами святого Сергия русская православная рать одолела супостатов и в памяти Русского народа Преподобный остался как Игумен и Печальник Русской земли.

18 июля в Артемиевском храме обители прошла праздничная литургия, которую отслужил наместник обители игумен Иосиф (Волков) в сослужении насельников обители – иеромонаха Венедикта (Меньшикова), иеромонаха Рафаила (Бурмистрова), иеромонаха Филиппа (Агуреева) и иеродиакона Лазаря (Ташходжаева).

   В этот же день в посёлке Новолавела прошёл праздничный молебен преподобному Сергию с крестным ходом вокруг строящегося деревянного храма, посвящённого этому великому угоднику Божию. Молебен возглавил игумен Веркольского монастыря Иосиф (Волков) в сослужении протоирея Павла Селещука, иерея Сергия Корельского, настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» села Сосновки (который был именинником на этом празднике), иерея Алексия Кривицкого, клирика Сурского Иоанновского монастыря, иерея Александра Демчишина, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в посёлке Сия, и насельников Веркольского монастыря иеромонаха Венедикта (Меньшикова), иеромонаха Рафаила (Бурмистрова) и иеродиакона Лазаря (Ташходжаева).

   Церковь в честь преподобного Сергия Радонежского строится по благословению митрополита Архангельского Даниил силами местных жителей при духовной поддержке духовенства Пинежского благочиния. Ещё не так давно было совершено молебствие на начало строительства, и вот сруб храма уже почти закончен. Новолавельцы трудятся над постройкой храма Божия под руководством жителя Новолавелы Сергея Рунько (отмечающего в этот день своё тезоименитство), который был инициатором этого богоугодного дела. Местные жители с готовностью откликнулись на призыв своего односельчанина и с усердием принялись за возведение святого храма.  

   В этот великий день разделить радость молитвенного общения с местными жителями прибыла игуменья Сурского монастыря Митрофания с сестрами обители. Также помолиться на праздничном молебне прибыли ребята из военно-патриотического лагеря; все они были одеты в форму русского воинства разных эпох. На молебен собрались жители окрестных деревень и сел.

   После молебствия и вкушения праздничной трапезы, игумен Иосиф, в сопровождении иерея Александра и насельников Веркольской обители, посетил Суру, где встретился с матушкой Митрофанией, осмотрел ход строительных работ в Никольском храме и Успенском соборе. Также священнослужители побывали в новом гостевом доме и посетили «Маккавеевский дом», где сейчас проходят ремонтные работы. Затем они посетили бывший сестринский корпус, где теперь находится монастырская библиотека, а также келии для паломниц.

  В заключение своего визита в Суру игумен Иосиф с сопровождающими его священнослужителями встретился с некоторыми из сурских прихожан.

   День прошёл плодотворно и насыщено.                                                              Пресс-служба монастыря

   Фото




Возврат к списку