Насельники монастыря участвовали в престольном празднике д.Пиренемь

Насельники монастыря участвовали в престольном празднике д.Пиренемь 13 Июля 2014

   13 июля, в престольный праздник  храма Двенадцати Апостолов в деревне Пиренемь была отслужена Божественная Литургия. Храм построен стараниями местных жителей Валерия и Екатерины Житовых и тех, кто им помогал. На завершающем этапе появился благодетель из Москвы, который родился в этой деревне. Его стараниями храм заметно преобразился: достраивается колокольня, установлен иконостас, отливаются колокола в г.Тутаеве.

   На богослужение приехали паломники из Карпогор и гости из Москвы, среди которых волонтёры проекта «Общее дело». Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Иосиф (Волков), ему сослужили настоятель подворья Веркольского монастыря Петра и Павла иеромонах Артемий (Котов), протоиерей Димитрий Киорогло из Молдавии и настоятель Никольского храма д.Веркола иерей Илия Еремеев, на клиросе пел духовник Веркольского монастыря иеромонах Венедикт.

   После Литургии был молебен с крестным ходом. Игумен Иосиф поздравил прихожан храма и гостей с престольным праздником и сказал проповедь, в которой подчеркнул, что человек не должен возлагать на себя крест сверх своих сил. Примером служат апостолы, которые не сами взяли на себя апостольство, но Господь “…позвал к Себе, кого Сам хотел…” (Мк.3:13). Упомянул он и о Воскресном Евангелии, в котором мы слышали об исцелении двух бесноватых  и о гибели стада свиней от бесов, вошедших в них. О людях, скорбящих от такой потери и просивших Господа покинуть  их пределы. Эта евангельская история заставляет нас задуматься о том, чтобы земное благополучие для нас не становилось дороже милосердия и сострадания к ближним.

 

Историческая справка

Пресс-служба монастыря




Возврат к списку