Паломническая поездка в монастырь

Паломническая поездка в монастырь 16 Августа 2013

   В начале августа группа детей, родителей и педагогов воскресной школы архангельского храма благоверного князя Александра Невского совершила паломническую поездку в Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь. Традиционная ежегодная  для школы летняя поездка в обитель совершилась в этот раз в преддверии праздника обретения нетленных мощей отрока Артемия. Ученики воскресной школы и их родители смогли оказать посильную помощь братии монастыря в подготовке к праздничному богослужению. Кроме работы на огороде, чистки картошки, уборки корпусов к приезду паломников ребят ждали  почетные и очень ответственные послушания. С радостью и благоговением дети отправились приводить в порядок часовню на Ежемени, которая находится на месте преставления святого Отрока. Перед началом работы пропели акафист Артемию Веркольскому, что предало юным паломникам новых духовных и душевных сил. С особым трепетом собирали цветы и плели венок для праздничной иконы, в течение всей работы пели тропарь и величание отроку Артемию. За время своих посильных трудов дети погрузились в атмосферу светлого церковного празднества, пережили почти Пасхальную радость.

Завершением поездки стало 5 августа. Праздничное богослужение проходило в Успенском соборе монастыря. В обители в этот день собрались паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других мест. Ученики воскресной школы, многие впервые, смогли принять участие в праздничном крестном ходе. Ребята преодолели путь до часовни на одном дыхании.

Не только престольный праздник обители запомнился детям, но и день памяти святого пророка Илии. В этот день они причастились Святых Христовых Тайн, приняли участие в  водосвятном молебне, который совершил наместник монастыря игумен Иосиф (Волков) с братией у часовни в честь пророка Илии в деревне Занаволок (Пинежский район Архангельской области), прошли крестным ходом через соседние населенные пункты до Лавелы.

Уезжали как всегда со слезами, оставляя частичку своего сердца в этом святом месте – обители отрока Артемия.




Возврат к списку