Петров пост

1 Июля 2013

Через неделю после Троицы, с понедельника после Недели Всех святых, начинается Петров пост, который иначе называется постом апостольским. Он предваряет праздник святых апостолов Петра и Павла, совершаемый 29 июня, т.е. 12 июля по новому стилю.
Этот пост установлен Церковью для подражания примеру святых апостолов, которые, по принятии даров Святого Духа, постом и молитвой готовились ко всемирной проповеди Евангелия и таким же образом приуготовляли и своих преемников на это служение (Деян. 13). Он установлен и для того, чтобы подвигом поста соделать и нас достойными сообщенных нам даров Святого Духа и утвердить эти благодатные дары в нас.
Духовный смысл поста определен еще в апостольские времена: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти». А свт.Лев Великий говорил во время гонений на Церковь: «После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа. За настоящим празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела… Нельзя сражаться с предстоящими усилиями гонителей и яростными угрозами нечестивых в изнеженном теле и утучнённой плоти, поскольку то, что услаждает нашего внешнего человека, разрушает внутреннего, и напротив, разумная душа тем больше очищается, чем больше умертвляется плоть».
Продолжительность поста бывает различной, так как начало его зависит от даты праздника Пасхи, поэтому он бывает то короче, то продолжительнее, в зависимости от того, рано или поздно случится Пасха. При наибольшей продолжительности этот пост шестинедельный; самый короткий срок – восемь дней.
По своему уставу Петров пост близок к Рождественскому. Сухоядение положено на понедельник, среду и пятницу, вино и елей дозволяются во вторник и четверг, а в субботу и воскресение разрешена рыба. Изменения степени поста в выпадающие на время Петрова поста дни памяти великих святых и великие праздники подобны таковым в Рождественский пост.

/прот. М. Булгаков. Настольная книга священнослужителя, т. 1; иерей Александр Веберов. Пост и причастие/



Возврат к списку