Пасхальное паломничество в Верколу

Пасхальное паломничество в Верколу 12 Мая 2013

На Светлой седмице мы побывали в Артемиево-Веркольском монастыре. В нашей группе оказалось одиннадцать человек: по одному из Москвы и Мурманска, остальные из разных храмов Архангельска. Мы, архангелогородцы, приезжаем сюда каждый год, а вот Любовь и Елена оказались здесь впервые.

Время в поезде пролетело очень быстро. По уже сложившейся традиции, в самом начале пути прочитали акафист праведному отроку Артемию. Широко разлившуюся Пинегу переплыли на двух лодках, благо ночи уже не темные. Река достигала угора, так что нам не пришлось идти по песку. На другом берегу ждал небольшой трактор, в ковш которого положили наши вещи.

В келии печка была натоплена, на кроватях лежало чистое белье и одеяла, на столике стояло полное ведро воды. Здесь всегда с такой заботой и вниманием встречают паломников.

Утром мы пошли в храм на литургию, а после ее на крестный ход вокруг Артемиевского храма. Нам было так радостно! И в ответ на возглас священника: «Христос воскресе!» - мы громко кричали: «Воистину воскресе!»

После службы Геннадий распределил всех на послушания. В течение четырех дней мы сажали лук и редиску, убирали с грядок сорняки, чистили рыбу и картошку, мыли окна…

В четверг на праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник» все паломники причастились Святых Христовых Таин. У Елены и Любови это были первая исповедь и причастие, мы за них очень порадовались и поздравили с таким важным событием. Батюшки отслужили водосвятный молебен, и окропили всех святой водой.

Вечером отец Венедикт предложил нам прогуляться до небольшой речки, на которой в прежние годы стояла монастырская мельница. Мы пошли по, так называемой, архиерейской тропе, которая тянется по высокому угору вдоль красавицы Пинеги, вокруг простираются сосновые боры, и тихая радость наполняла нас. Нам повстречались сурский священник отец Симеон с матушкой Ириной, которые в те дни гостили в Веркольском монастыре. И мы все вместе сфотографировались. В этой поездке у нас оказалось три фотоаппарата, так что снимков на память осталось множество.

В воскресенье мы снова все причастились. А после обеда отец Венедикт, отец Симеон с матушкой Ириной и мы, паломники, сходили на Ежемень в храм во имя праведного Артемия. Там священнослужители прочитали акафист отроку, а потом отец Венедикт помазал нас маслицем из лампадки, которая находится перед иконой святого Артемия. На обратном пути отец Симеон рассказал нам много интересного. За эти дни мы очень подружились с ним и матушкой Ириной, и они пригласили нас в Суру.

Вечером в монастырском храме наместник обители игумен Иосиф с братией, как всегда по воскресеньям, отслужили молебен праведному Артемию с чтением акафиста. Мы приложились к кресту, раке отрока, иконам и попросили нашего любимого отрочка Артемия, чтобы он дал нам возможность снова и снова приезжать в его обитель помолиться и потрудиться здесь.

Мы благодарим наместника монастыря отца Иосифа и всю братию за теплый и радушный прием. Четыре дня пребывания в обители мы постоянно находились в радостном настроении, и эти дни стали для нас по-настоящему светлыми днями Светлой седмицы.

Людмила Соснина




Возврат к списку