Архангельские паломники побывали в Веркольском монастыре

Архангельские паломники побывали в Веркольском монастыре 17 Марта 2023

В Артемиево-Веркольском монастыре паломники бывают не часто, особенно зимой, хотя именно в это время до обители очень хорошая дорога. Но есть люди, которые совершают паломничество по «зимнику».
Каждый год в начале марта Наталья и Алексей приезжают сюда на пару дней. Вот и в нынешнем году они не изменили своей традиции. А вместе с ними в монастыре побывали Марина и Ирина. Для Ирины это была вторая встреча с обителью, а для Марина – первая.
Вечером в пятницу стали готовиться к исповеди. Вслух «проштудировали» всю книгу Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди». У каждой паломницы были листочек и ручка, чтобы записывать свои грехи. «Изучение» книги продолжалось четыре часа!
В субботу женщины чистили кальмары, а Алексей колол и укладывал дрова. Только Марине разрешили помолиться за литургией, а после службы исповедаться. Это была ее первая исповедь.
После обеда все отправились на прогулку. Красота вокруг была необыкновенная – яркое солнце, белый снег, синее небо, зеленые сосны, желтые кусты ивы и красные вербы. Особенно горожан удивили заячьи следы на снегу. И, конечно, все фотографировали и снимали на видео.
На всенощном бдении паломники исповедались, в воскресенье за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин, Марина причастилась впервые.
Перед возвращением в Архангельск паломники посетили монастырские храмы, помолились перед ракой, в которой раньше были мощи праведного Артемия, в иконной лавке приобрели книги об обители и заказали требы.
 
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.






Возврат к списку