Пинежье – удивительный край

Пинежье – удивительный край 22 Февраля 2023

Большая группа паломников из южных районов Архангельской области совершила поездку по Пинежью. Жители Котласа, Ирты, Урдомы, Приводино и Великого Устюга 17-го февраля в шесть часов утра выехали на автобусе из Котласа.


Днем они сделали остановку в Ломоносово, где с ними провели экскурсию по музею нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова. А вечером они уже были в Карпогорах.


На следующий день рано утром группа отправилась в поселок Новолавела, который находится от районного центра на расстоянии 83 километра. Почти все путешественники за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин. А затем гостеприимные хозяева пригласили гостей за вкусную трапезу, во время которой пообщались с настоятелем храма во имя преподобного Сергия Радонежского иереем Алексием Кривицким.


Дальше путь паломников пролег в Суру – на родину святого Иоанна Кронштадтского. Ольга Ивановна Мёрзлая провела с ними экскурсию по селу и музею батюшки Иоанна, показала Никольский и Иоанновский храмы. Игумения Сурского монастыря Тихона (Федорова) встретила гостей коврижкой, испеченной сестрами обители, которую все вместе отведали за чашкой чая.


Вечером паломники вернулись в Карпогоры. На следующий день им вновь пришлось встать рано, чтобы, преодолев пятьдесят километров, к восьми часам успеть на Божественную литургию в Артемиево-Веркольский монастырь. Здесь многие из них вновь исповедались и причастились. После службы с гостями провели большую экскурсию по обители. Они узнали о святом отроке Артемии, в честь которого назван монастырь. О четырехсотлетней истории обители. Паломникам открыли Успенский собор и Артемиевскй храм. Они смогли помолиться перед святынями монастыря и приложиться к ним. В иконной лавке гости приобрели сувениры, книги и заказали требы.


После обеда в Татьяниной избе в музее Федора Абрамова им рассказали о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка.


Завершилась поездка по Пинежью молебном с акафистом праведному Артемию в Веркольском монастыре.


Пинежье покорило жителей юга нашей области своей красотой, гостеприимством, добрым отношением людей. Они сказали, что им хочется вновь побывать здесь, чтобы почувствовать ту благодать, которой наполнен этот край.


Поездку организовала Татьяна Шемякина. Водитель автобуса Андрей Блохин.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина и группы «Моя родина».




Возврат к списку