Ноябрь порадовал солнечным денёчком Фоторепортаж. Часть первая.

Ноябрь порадовал солнечным денёчком Фоторепортаж. Часть первая. 24 Ноября 2022

Вчера в Артемиево-Веркольском монастыре в течение дня мороз постепенно крепчал, и к вечеру похолодало до минус 21. К обеду облака исчезли, и солнце освятило потрясающую красоту! Конечно, я взяла камеру и пошла по монастырскому двору, сначала к Ильинской церкви, а от нее по тропинке вдоль угора до Артемиевской и трапезного корпуса.
После обеда затопила в келии печку и отправилась на берег Пинеги. Около обители лучи, уходящего за лес солнца уже освящали лишь верхушки деревьев.
На реке лодочник Александр рассказал, что за ночь вода опять прибыла, но уже не так сильно, как в предыдущую (тогда она разлилась на пятнадцать метров). Чтобы достичь чистой воды, через которую нужно переправиться на лодке до другого берега, троим насельникам пришлось приложить немало усилий. Сначала они все садились на нос лодки, и таким образом продавливали лед. Потом перемещались назад, чтобы она снова зашла на лед, и вновь все переходили вперед. Всё это пришлось сделать для того, чтобы перевести с противоположного берега, возвращавшихся в монастырь насельников. Теперь ни в обитель, ни из нее нельзя будет попасть, пока не встанет Пинега и не наморозят дорогу.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку