Путешествие по Русскому Северу

Путешествие по Русскому Северу 2 Сентября 2022

В августе нынешнего года настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра деревни Клюкошицы Лужского района Ленинградской области иерей Алексей Сергеев, матушка Ольга и прихожане совершили паломничество на нескольких машинах по Русскому Северу. Они побывали в Ферапонтово, Антониево-Сийском, Артемиево-Веркольском, Иоанно-Сурском монастырях и в деревне Веркола.
В Веркольской обители паломники помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин. После вкусного завтрака с ними провели экскурсию по монастырю. Гости с интересом узнали о праведном отроке Артемии, истории обители и храмов. У раки святого Артемия пропели кондак и тропарь, а отец Алексий прочитал молитву святому покровителю обители.
В деревне Веркола паломники посетили музей известного русского писателя Федора Александровича Абрамова. Они также приняли участие в презентации новой книги об Артемиево-Веркольском монастыре –"Слава её не в богатстве мира сего, но в богатстве благодати».
Большое впечатление произвело на путешественников и посещения других святых мест Русского Севера.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина и с сайта: hramflorailavra.
 
Храм святых Флора и Лавра
Современный каменный храм святых Флора и Лавра был возведен в 1872 году, а задолго до этого на этом месте стояла деревянная церковь, построенная в 1566 году. Каменная постройка, на удивление, хорошо сохранилась до настоящего времени, несмотря на времена лихолетий, войн и разрушений.
Храм стоит на самом высоком месте и виден издалека. Он огорожен высокой каменной стеной с башенками по углам и похож на крепость или маленький монастырь.
Когда задумали возвести новую церковь, то решили перенести ее на другой берег реки Тесова, туда, где проходит дорога. Работа была начата, заложен краеугольный камень, а с приходом утра камень исчез и был найден во дворе прежнего храма. После этого камень дважды перетаскивался и возвращался на первоначальное место, что было воспринято как Божья воля, поэтому церковь сооружена там, где она стоит и ныне.
Издавна в Клюкошицах разводили лошадей. Богатые владельцы конных хозяйств жертвовали средства на возведение церкви. Говорят, что до революционных событий в престольный праздник местные жители украшали лошадей бантиками и приводили их к церкви, где батюшка окроплял их святой водой.
В храме сохранилась икона, на которой святые Флор и Лавр в окружении лошадей.
В 1939 году храм был закрыт. Сначала здесь находился склад, а потом клуб. Во время войны в колокольню попал снаряд и почти половина колокольни была разобрана. В 1942 году фашисты разрешили открыть церковь и привезти русского батюшку. После войны священника репрессировали, но храм продолжал действовать.
В 2018 в храме милостью Божией была обретена икона Всецарица, празднование которой приходится на День памяти святых мучеников Флора и Лавра.
В 2019 храму была передана частичка мощей мученика Флора.
31 августа 2022 года храму исполнилось 150 лет.





Возврат к списку