Ярославские паломники вновь посетили Веркольский монастырь

15 Августа 2022

Паломники из Ярославля первый раз приехали в Артемиево-Веркольский монастырь в 2015 году. Нынешняя встреча с обителью уже шестая.
Восемь человек вместе с настоятелем Воскресенского храма в Бурмакино протоиереем Андреем Шарпановым и матушкой Ольгой проделали дорогу от своего села до далекой северной обители. Пятеро ярославцев уже бывали в Веркольском монастыре: отец Андрей с матушкой, Ангелина Дерябина, Ольга Балаева и Денис Лебедев. Трое – Андрей Лебедев, Влад Сорокин и Кристина Рудой приехали впервые.
Десять дней паломники трудились на разных послушаниях. Собирали морошку и чернику. Потом чернику «катали» и варили варенье. Пропалывали грядки. Поливали цветы на клумбах. Отец Андрей и Андрей Лебедев кололи дрова, а сын Андрея – Денис их складывал. В монастыре всегда радуются, когда приезжают ярославцы, потому что они очень много работают, а это большая помощь обители. Бывают, конечно, паломники, которые только отдыхают, но таких совсем немного.
Каждый день гости ходили на службы. Отец Андрей сослужил братии обители в праздники Казанской иконы Божией Матери и святой княгини Ольги. Отроки Денис и Влад алтарничали. Ярославцы несколько раз причастились Святых Христовых Таин. В именины Ольги наместник Артемиево-Веркольской обители архимандрит Иосиф (Волков) подарил матушке Ольге и Ольге Балаевой по новой книге о монастыре.
Паломники побывали в Суре, где отец Андрей послужил литию в Ильинской часовне. Они прошли с экскурсией по селу, сурским храмам и музею праведного Иоанна Кронштадтского.
В церкви праведного Артемия на Ежемени пропели тропарь, кондак и величание угоднику Божию и тропарь Животворящему Кресту, прочитали молитву отроку Артемию.
Ярославцы поделились своими впечатления о нынешнем паломничестве:
- Здесь удивительное место. Оно очаровывает, притягивает. Тот, кто приехал сюда впервые, обязательно вернется снова. Дома нескончаемые дела, суета, а здесь тишина, послушания и молитва. Все отлично!!! Монастырь, природа, люди!!!

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку