Из Санкт-Петербурга на Пинежье

22 Июля 2022

Игумения Константино-Еленинского монастыря Илариона (Феоктистова), монахини этой обители Георгия и Антония, внучка протоиерея Иоанна Орнатского – Антонина Орнатская, а также прихожанка Фотинья и водитель Владимир отправились на микроавтобусе в паломническую поездку из Санкт-Петербурга в Суру. Два дня они гостили на родине праведного Иоанна Кронштадтского.
На обратном гости заехали в Артемиево-Веркольский монастырь. Здесь с ними провели экскурсию, во время которой они узнали о праведном отроке Артемии и об истории обители. Паломникам показали Успенский собор, Артемиевский, Казанский храмы и Артемиевскую часовню.
Вместе с наместником Веркольского монастыря архимандритом Иосифом (Волковым) паломники в конном экипаже совершили поездку на Ежемень, где на месте преставления праведного Артемия стоит храм.
После ужина петербуржцы продолжили путь домой.


 Людмила Соснина.
 

Игумения Илариона (Феоктистова) родилась 11 мая 1969 года в Санкт-Петербурге.
23 февраля 1991 года приняла крещение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.
1 января 2000 года поступила в Воскресенский Новодевичий монастырь послушницей.
В 2006 году заочно закончила миссионерский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по специальности религиоведение.
28 марта 2002 года архимандрит Кирилл (Начис) совершил иноческий постриг с оставлением прежнего имени.
С декабря 2001 года по мая 2006 года исполняла послушание благочинной Воскресенского Новодевичьего монастыря.
10 марта 2006 года архимандритом Гурием (Кузьминым) пострижена в мантию с наречением имени Илариона (в честь священномученика Илариона).
11 мая 2006 года назначена старшей сестрой монашеской общины при храме святых равноапостольных Константина и Елены в поселке Ленинское Выборгского района Ленинградской области.
6 октября 2006 года община получила статус женского монастыря, монахиня Илариона назначена настоятельницей монастыря с возложением креста по должности.
11 сентября 2011 года монахиня Илариона возведена в сан игумении митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым).
 
Отец Иоанн Орнатский был женат на племяннице Иоанна Кронштадтского Анне Семеновне Сергиевой-Малкиной, таким образом породнившись с Всероссийским пастырем, став его свойским племянником.
В семье Иоанна Николаевича Орнатского  и Анны Семеновны родилось 17 детей.
Отец Иоанн Орнатский сподобился быть свидетелем кончины отца Иоанна и прочитал над ним молитву на исход души. Его можно назвать наперсником Кронштадтского пастыря.
С 1 октября 1936 года был приговорен к 5 годам лишения свободы с дальнейшим поражением в правах на 3 года.
По официальным данным, скончался 21 апреля 1937 года от «сердечного приступа» на станции Погостье Кировской железной дороги. Но в семейном архиве потомков отца Иоанна хранится телеграмма, которую в день его кончины послал кто-то из расположенных к нему людей на имя матушки Анны Семеновны Орнатской: «Ваш муж умер 20 апреля» (подпись неразборчива). На другой день, 21 апреля их старшая дочь Мария отправилась в лагерь, располагавшийся на территории Ленинградской области, и узнала подробности мученической кончины своего отца. Он скончался от систематических и жестоких истязаний, которым подвергался со стороны уголовников с попущения официальных лагерных властей. Погребен там же, в Погостье.




Возврат к списку