Священники Веркольского монастыря послужили литургию, литию и молебен Фоторепортаж. Часть вторая.

Священники Веркольского монастыря послужили литургию, литию и молебен Фоторепортаж. Часть вторая. 26 Июня 2022

Поселок Сосновка находится в 100 километрах от Артемиево-Веркольского монастыря, поэтому священнослужители уже 6.15 утра были на лодочной переправе. А дальше – по грунтовой дороге. Если навстречу шел груженый лесовоз, то водителю Сергею Семьину приходилось останавливать машину, потому что дорогу покрывало огромное непроницаемое облако пыли.
Храм в Сосновке открылся в 2003 году по инициативе Татьяны Ивановны Семеновой. Прихожане своими силами переделали здание поселковой администрации под церковь. Раз в месяц к ним приезжали служить священники Веркольского монастыря, в остальное время православные жители поселка сами собирались в церкви, молились, читали акафисты, благоустраивали храм.
В 2011 году сюда назначили настоятелем иерея Сергия Корельского. С этого времени начались постоянные богослужения. Стала расти община. Сейчас каждую воскресную литургию не меньше тридцати причастников.
В 2015 году прихожане сделали косметический ремонт внутри церкви, а в следующем – снаружи. Покрыли кровельным железом под черепицу крышу. Отец Сергий тоже активно участвовал в этих работах. Он же сделал и купол. Владимир Лазарев собрал новую мебель в ризнице.
В храме очень уютно, много икон, особенно Божией Матери.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку