В Веркольском монастыре побывала семья Рябовых из Карпогор

В Веркольском монастыре побывала семья Рябовых из Карпогор 25 Июня 2022

Александр и Ольга Рябовы с детьми шестилетней Аней, двухлетним Иваном и их троюродной сестрой Соней несколько часов провели в Артемиево-Веркольском монастыре. Ольга поделилась впечатлениями, которые произвела на них эта поездка.
 
Путешествие за духовными сокровищами
 
Прошлым летом мне с детьми довелось побывать в Геленджике. Загорали, купались, наслаждались прекрасными видами. Но после поездки у меня возникла духовная жажда. Обычно мы стараемся посещать храмы и в путешествиях, а там поблизости не было ни одного. И тогда я остро ощутила желание побывать в каком-нибудь монастыре, в идеале пожить там, потрудиться. Но пока дети маленькие, едва ли это желание осуществимо.
Год выдался сложный. И сейчас особенно хочется тепла и солнца, но дальние поездки с маленькими детьми приносят больше переживаний и тревог, чем отдыха.
И вот совершенно спонтанно мы решили семьей съездить в Веркольский монастырь. Мужу нужно было обсудить некоторые вопросы с наместником обители отцом Иосифом, а моя душа просто жаждала посещения святых мест.
День выдался солнечный. По дороге в Верколу я читала молитвы отроку Артемию, чтобы у нас получилось хорошая поездка.
Пообедав в деревне Веркола и немного отдохнув, мы отправились к переправе. Пока ждали лодку, обнаружили на берегу множество ракушек, вызвавших большой интерес у наших девчонок. Все было как-то удивительно и благостно. Когда я стала фотографировать всех на фоне реки, то увидела бабочку, присевшую на кофточку Сони.
С улыбкой и добрым юмором нас перевезли на другой берег. Как приятно было разуться и пройтись по мягкому, теплому песку босиком!
Когда мы поднялись на угор, то нашему взору открылись величественные храмы, не привычные для деревенского взора. Дети были в восторге! И действительно, кажется, едешь все дальше в глушь, а оказываешься в месте, которое живёт и развивается, благодаря мудрому руководству и трудам тех, кто вкладывает свои силы и время в благие дела. И все это с Божией помощью, с Божиим благословением. Ощущение такое, что всё там пропитано молитвой и устремлением к Богу. Даже травы и цветы... Какое-то особенно трепетное к ним отношение было у нас на монастырском берегу реки.
В обители нас тепло встретили наместник отец Иосиф (Волков) и пресс-секретарь монастыря Людмила Михайловна Соснина. Прежде чем обсуждать дела насущные, мы посетили храмы, помолились, узнали много нового об истории обители из уст Людмилы Михайловны. Хотелось наполниться не только атмосферой, но и новыми знаниями. Радостно видеть, что проделано много работы по восстановлению храмов.
Но не может не вызывать боль то, в какое состояние в советские времена был приведен собор. И все же некоторые лики святых на фресках еще сохранились. Будто бы прямо с небес смотрят они на нас, вопреки святотатствам, совершенным некогда здесь. Несломленное величие! Бог поругаем не бывает!
Как ни старались в прошлом веке осквернить божественное, сбросить Господа с пьедестала веры и любви к Нему народа, это не удалось. Глупые поступки в виде надписей своих имён на стенах храма. Приведи, Господи, их авторов к покаянию и трудам по исправлению последствий этих чудовищных действий! Ведь многие из них тогда были детьми, подростками, не ведавшими, что творили.
На улице нас окружил аромат свежескошенных трав. Непременно захотелось пройтись по мосточкам к деревянному Ильинского храму и увидеть оттуда Верколу.
Удивительно, но даже гнус в этот день будто бы притих. Ни комары, ни шершни нам особо не докучали. Признаюсь, их я опасалась больше всего.
Закончилось наше маленькое паломничество в Веркольской монастырь общением за чашкой чая с отцом Иосифом, за что мы ему очень благодарны.
Конечно, путешествуя с детьми, невозможно наполниться впечатлениями, информацией, благодатью, как того хотелось бы. Но зато получаешь что-то другое, что-то большее, то, что заставит вернуться в эти чудесные места еще не раз.
А дивные сокровища не где-то далеко, они совсем близко. Надо лишь захотеть их увидеть.
Слава Богу за все!
Святый отроче Артемие, моли Бога о нас!
 

Ольга Рябова.
Фото Людмила Соснина, Ольга Рябова.
 
23 июня 2022 года




Возврат к списку