Северодвинцы помолились и потрудились в Веркольском монастыре

 Северодвинцы помолились и потрудились в Веркольском монастыре 21 Июня 2022

Девять прихожан из храма Воскресения Христова города Северодвинска шесть дней жили и трудились в Артемиево-Веркольском монастыре. Самому маленькому паломнику – шесть лет, а самой старшей паломнице – шестьдесят. Светлана Буторина приехала с 10-летним сыном Николаем, Ольга Руслановна Пасынкова с внуками – 6-летним Артемием и 8-летней Настей. В группе был еще и 16-летний Артемий Максимов, а также Лариса Витальевна Кудрявцева, Екатерина Михайловна Булганина и Мария Валентиновна Ильина.
Каждый день они ходили на службу и в праздник Всех святых причастились Святых Христовых Таин.
Северодвинцы много трудились на послушаниях, в основном пропалывали морковку на грядках. Женщины намыли полы в Успенском соборе перед юбилеем храма – через несколько дней исполнится 125 лет со дня его освящения, окна в трапезном корпусе и чистили рыбу.
Благочинный монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) провел с паломниками, по их просьбе, духовную беседу, во время которой ответил на очень важные для них вопросы: «Почему умирают дети?», «Что такое рай и ад?», «Чем отличается православие от других религий?», «Почему Господь посылает скорби?» и другие.
Все вместе северодвинцы сходили в Артемиевскую церковь на Ежемени, где прочитали акафист праведному отроку Артемию. Побывали они и на двух экскурсиях – по монастырю и в Литературном музее Федора Абрамова. И, конечно, дети порезвились на огромном песчаном пляже реки Пинеги. Искупаться, правда, не пришлось, вода пока холодная, но побродить в ней побродили. Огромное впечатление произвели на ребятишек коровы, телята, куры и цыплята.
Прихожане этого храма впервые приехали в Веркольский монастырь почти четверть века назад. И с тех пор постоянно бывают здесь. Дети-паломники той поры уже взрослые 30-летниие мужчины и женщины.
Мария Валентиновна Ильина от имени всей группы написала о впечатлениях, которые произвело на них посещение Веркольского монастыря:
- Нас снова и снова, словно магнит, притягивает к себе благодать этой святой обители. Каждый раз восхищает необыкновенная красота пинежской природы. Очень понравились церковные службы и знаменный распев. А какая вкусная трапеза! Благодарим от всего сердца за теплый и радушный прием, внимание, заботу, любовь и молитвы за нас архимандрита Иосифа, иеромонахов Рафаила и Венедикта и всех насельников обители.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку