Пасха и Светлая седмица в Петропавловском храме Карпогор

5 Мая 2022

Пасхальное богослужение в Петропавловском храме Карпогор (подворье Артемиево-Веркольского монастыря) совершил насельник обители игумен Митрофан (Охалов). Клирик Петропавловской церкви иерей Симеон Арнаутов исповедовал прихожан и совершил литургию утром. В алтаре помогали алтарники: Михаил Богданов, Юрий Кордумов, Михаил Суховерхов и Виктор Небылов. После литургии игумен Митрофан прочитал Пасхальные поздравления Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

Чин освящения куличей и яиц был совершен в субботу после литургии. Но прихожане в течение дня все подходили и подходили. Батюшки никому не отказывали и продолжали освящать пасхальные угощения до 22 часов.
После ночной литургии в трапезной нашего подворья для прихожан был накрыт праздничный стол. Трапезу приготовили: Вера Белоусова, Галина Ивахнова, Галина Ермолина, Галина Осюкова, Наталья Чемакина, Анастасия Багрецова с дочкой Ольгой. Конечно же, стол украшали куличи и пасхи. Всё у наших хозяюшек в руках спорится и получается, потому что делают они это с молитвой и любовью.

На утреннюю службу пришли родители с детьми и люди в возрасте. В праздничных богослужениях приняли участие очень много жителей Карпогор и ближайших населенных пунктов. Больше ста человек причастились Святых Христовых Таин.
Всю Светлую седмицу в храме проходили праздничные богослужения и крестный ход. В понедельник и вторник их совершил игумен Митрофан, а в остальные дни – иерей Симеон Арнаутов.
В Светлый вторник отец Симеон послужил в деревне Шардонемь. В этот же день вечернее богослужение в Петропавловской церкви совершил ее настоятель архимандрит Иосиф (Волков).
К празднику на подворье была проделана большая работа.
Генеральную уборку в храме провели: Нина Лисицына, Татьяна Шехина, Екатерина Огаркова, Наталья Исакова, Лидия Кокорина с сыном Евгением, Виктор Небылов, Андрей Зубов, Михаил Коновалов, Алексей Кривополенов, Владимир Попов, Михаил Чурилов. Они помыли стены, протерли иконы, почистили лампадки, паникадило и подсвечники…
Для украшения храма заранее заказали цветы хозяйке цветочного магазина «Маруся» в Карпогорах Юлии Кривополеновой. Она согласилась привезти их нам по оптовой цене из Архангельска. Чтобы украсить цветами храм потребовалось несколько дней. Сначала заготовили брусничник, который пока лишь местами появился из-под снега. Затем продумали, где будут располагаться цветочные композиции. А потом уже начали украшать храм и аналойную икону брусничником и цветами. В этом году в качестве украшения использовали еще и красные пасхальные яйца, которые очень гармонично вписались в праздничное украшение. В благоукрашении приняли участие прихожанки: Вера Белоусова, Галина Ивахнова, Татьяна Карлина, Галина Валькова, Людмила Дурынина, Мария Попова, Татьяна Пестова, Наталья Канашева с дочкой Настенькой.
Прихожанки также украсили к Пасхе храм отрока Артемия Веркольского, в котором раньше проходили службы. Двери этой маленькой церкви всегда открыты. Прихожане приходят сюда помолиться, почитать акафист, поставить свечи. В храме уже больше двадцати лет несет послушание Любовь Петровна Федосеева, помогают ей Ольга Викторовна Овсянникова, Евгений Владимирович Добрый и прихожанки.
Прихожане нашего храма очень творческие люди. В воскресенье, 24 апреля, в трапезной состоялся пасхальный концерт. Его организаторами стали матушка Ирина Арнаутова и педагог воскресной школы Елена Александровна Коршунова, которая и вела его. Выступали воспитанники воскресной школы: Руслан Жаков, Доминика Алешина, Софья Галимова, Татьяна Петинцева, Кирилл и Юлия Шашимовы, Ольга Самоходкина. Они исполнили стихи, песни, музыкальные композиции и танец. Музыкальный руководитель Елена Ивановна Мокеева. Очень выразительно читали стихи, выученные дома с родителями, дети из воскресной школы раннего развития: Аня Рябова, Настя Канашева, Аня Галимова. Прихожанки: Галина Нехорошкова, Ирина Белькова, Наталья Попова прочли свои стихи на пасхальную тему. Елена Мокеева исполнила очень душевные песни. Илья Соколов спел под гитару свои песни о семье.
Уже второй раз на подворье представлены работы прихожанок на выставке картин. В этот раз о своих работах рассказали участницы изостудии Карпогорского Дома народного творчества Лариса Верещагина и Наталья Завернина. Они очень тепло отзываются о своем педагоге Наталье Черемной, которая несколько лет учит рисовать не только детей, но и взрослых. На выставке были также работы Ирины Варзумовой и Анны Немировой.
Помимо картин можно было полюбоваться поделками Любови Штепа из поселка Ясный – вязаные курочки, куличи, яички.
Николай Лазарев старался сфотографировать самые яркие моменты. А Ольга Рябова снимала на видеокамеру и сделала фильм о концерте, который можно посмотреть на странице храма Вонтакте.
Украшением трапезной к концерту занимались Наталья Исакова и Илья Соколов.
Ежегодно в Пасху для престарелых прихожан, которые не могут посетить храм, развозятся небольшие пасхальные подарки с освященными куличиками, крашенными яйцами, сладостями и открытками. Люди очень рады подаркам и с благодарностью их принимают.
Выражаем благодарность всем, кто оказал помощь в подготовке и проведении светлого праздника Пасхи, и тем, кто оказал финансовую помощь.

Мария Попова.
Фото: Мария Попова и Николай Лазарев.




Возврат к списку