Помолилась отроку Артемию, и теперь у нас есть сын Артемий

Помолилась отроку Артемию, и теперь у нас есть сын Артемий 28 Февраля 2022

В старинном Артемиевском храме Артемиево-Веркольского монастыря находится рака. В 19-м веке в ней были мощи праведного Артемия Веркольского. В 1887 году мощи святого отрока переложили в серебряную раку, пожертвованную благотворителями, а деревянную перенесли в Артемиевскую церковь, которая стоит на Ежемени – месте преставления праведного Артемия. В годы безбожия в ней находились сусеки для зерна, и там же хранилась деревянная рака. В 1991 году её вернули в обитель.
Все паломники, приезжающие в монастырь, всегда молятся перед этой святыней праведному отроку.
О чуде, которое произошло после молитвы у раки Артемия, рассказала в своем письме Ульяна Светоносова из Заостровья (Приморский район Архангельской области):
- В 2016 году я с группой прихожан Сретенского храма совершила паломничество в Веркольский монастырь. Во время экскурсии мы узнали о праведном отроке Артемии и о том, что он многим помогает. В последний день во время богослужение я стояла напротив раки. И вдруг резко возникла мысль: нужно попросить отрока. Но о чем? Слава Богу, в моей жизни все хорошо. Но мне очень хотелось стать ещё раз с мамой, у меня уже было двое детей 11 и 7 лет, а потом вторичное бесплодие… И я попросила! Через месяц узнала, что беременна. Это было чудо!!! Родился светловолосый мальчик, которого, конечно же, назвали Артемием. В 2021 году мы уже всей семьей посетили монастырь, поблагодарили праведного отрока Артемия и причастились Святых Христовых Таин.

Людмила Соснина.




Возврат к списку