Паломники из Няндомского района побывали на Пинежье

Паломники из Няндомского района побывали на Пинежье 27 Февраля 2022

Чтобы из Няндомского района добраться на машине до Артемиево-Веркольского монастыря нужно проехать одиннадцать часов.
Настоятель храма во имя Рождества Богородицы деревни Макаровская протоиерей Сергий Умбрасас со своим сыном Артемием, иеродиакон Нектарий (Чегодаев), генеральный директор агропромышленной компании Николай Викторович Тарутин с женой Натальей, дочкой Христиной и сыном Матвеем и еще семь прихожан на трех машинах проделали этот путь, чтобы познакомиться с Пинежским краем и прикоснуться к его святыням.
Отец Сергий поделился своими впечатлениями о поездке:
- Я очень давно хотел побывать на Пинежье. И все время обещал старшему сыну Артемию, что мы обязательно съездим в монастырь, который носит имя его Небесного покровителя – праведного отрока Артемия Веркольского.
Но никак не получалось. Приходилось восстанавливать старинный большой каменный храм в честь Рождества Богородицы, настоятелем которого я являюсь, окормлять четыре прихода в разных деревнях. В будние дни два раза в неделю служить в Няндомской церкви. У меня восемь детей от 3-х до 23-х лет, им тоже необходимо внимание уделять. И я очень рад, что нам с прихожанами все-таки удалось приехать сюда.
В восемь часов утра мы выехали из дома в семь вечера переступили порог своих келий в Веркольском монастыре. Печки натоплены, в ведрах вода, на кроватях чистое белье – всё это было так приятно после долгой дороги.
Полшестого утра все пришли на службу и стояли в храме до её окончания в десятом часу. Монастырские богослужения – одно из самых сильных впечатлений наших паломников, ведь большинство из них впервые приехали в обитель. За Божественной литургией все причастились Святых Христовых Таин.
В этот же день мы побывали на трех экскурсиях: по монастырю, в Литературном музее Федора Абрамова и в «Доме брата Михаила».
На следующий день поехали в Суру. Мы с иеродиаконом Нектарием сослужили клирику Иоанновской обители отцу Кириллу Франкову. Все наши прихожане вновь причастились Святых христовых Таин. Матвею Тарутину (он учится в 4-м классе) в этот день был день рождения, и мы ему в храме спели «Многая лета», подарили икону праведного Иоанна Кронштадтского и пирог, который испекли сестры Сурского монастыря. В воскресной школе обители нас накормили обедом, и мы отправились по храмам и часовням, которые составляют «Пояс Богородицы». В каждой из них мы читали молитвы тому образу Божией Матери, в честь которой она освящена.
С нами провели экскурсию по Суре, открыли Никольский храм и разрешили подняться на его колокольню. Лишь вечером мы вернулись обратно в Веркольский монастырь, где нас накормили ужином.
В Артемиевском храме мы еще раз помолились перед ракой, в которой находились мощи праведного Артемия, сделали около нее фотографию на память. И рано утром отправились в обратный путь.
Мы очень благодарны братии Артемиево-Веркольского и сестрам Иоанновского Сурского монастырей за их отзывчивость, открытость, доброту и внимание к нам, паломникам.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.





Возврат к списку