Президентский грант Петропавловскому храму в Карпогорах

Президентский грант Петропавловскому храму в Карпогорах 9 Февраля 2022

Проект «Краеведческий журнал «Родное Пинежье» Петропавловского храма Карпогор (подворье Артемиево-Веркольского монастыря) стал одним из победителей по итогам конкурса грантов Президента Российской Федерации. Проект подготовила прихожанка этой церкви Ольга Рябова совместно с участниками инициативной группы. Кстати, это уже второй проект Петропавловского храма, который получил Президентский грант, первый «Духовные семейные траектории Пинежья» был в 2018 году.
Вот что рассказала Ольга Рябова о журнале «Родное Пинежье»:
- С марта 2022 года на протяжении 12 месяцев будет осуществляться выпуск ежемесячного издания тиражом 999 экземпляров.
В краеведческом журнале «Родное Пинежье» смогут публиковать свои работы и опытные журналисты, историки, краеведы, и начинающие. У нашего издания несколько целей: дать возможность читателям узнать больше информации о родном крае, показать его духовное, природное, богатство и красоту; желающим попробовать свои силы в журналистике; опубликовать особенно интересные и ценные учебно-исследовательские изыскания.
В феврале текущего года запланировано проведение семинаров для школьников и молодёжи с приглашением профессиональных журналистов из региональных СМИ, на которых желающие смогут поучиться азам журналистики, фото- и видеомастерства.
Весной 2022 года Карпогорское подворье монастыря совместно с районным Центром дополнительного образования проведет несколько творческих конкурсов. В конкурсе «Дивное Пинежье» свои таланты смогут проявить все, кто любит фотографировать. Те, кому нравится писать, могут поучаствовать в конкурсе «За что я люблю Пинежье». А конкурс «Узнай Пинежье» заинтересует тех, кто любит придумывать различные головоломки и задания. Лучшие работы мы опубликуем на страницах журнала «Родное Пинежье», а их авторов наградим дипломами и ценными призами.
Планируется организовать экспедиции по деревням Пинежья для сбора информации для публикаций и повышения навыков видеосъёмки.
На страницах нашего издания мы хотим представить информацию о деревнях и жителях не только Пинежского района, но и Верхнетоемского, откуда берет свое начало река Пинега, и Холмогорского, на территории которого она впадает в реку Северную Двину. Ведь к Пинежью относится вся территория, протянувшаяся вдоль его главной водной артерии – реки Пинеги.
На протяжение года будем создадим фильм о том, как видят юные пинежане свою малую родину.
Ежемесячно журналы станут доставляться администрациям муниципальных образований, учреждениям культуры, образовательным организациям, территориальным органам самоуправления и тем, кто примет активное участие в подготовке номеров журнала.
У издания запланированы две версии: бумажная и интернет-страница в социальной сети «Вконтакте».
Приглашаем к сотрудничеству школьников, молодёжь и тех, кто разделяет наши цели. Свои вопросы и предложения можно направлять организаторам на электронную почту rod_pin@mail.ru или в группе «Вконтакте» https://vk.com/rod_pin. Там же мы будем выкладывать информацию о том, как идет реализации проекта.


Людмила Соснина.




Возврат к списку