На подворье Веркольского монастыря в Архангельске отметили 15-летие освящения храма

На подворье Веркольского монастыря в Архангельске отметили 15-летие освящения храма 8 Февраля 2022

4 февраля 2007 года состоялось великое освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске. Чин освящения совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов).
Спустя пятнадцать лет в этот день Божественную литургию возглавил наместник Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили настоятель храма иерей Олег Тряпицын и наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров).
После службы прихожане Александро-Невской церкви преподнесли священникам красивые иконы. Активные участники приходской жизни получили подарки и цветы.
Закончился праздничный день совместной трапезой, за которой отца Олега поздравили с пятнадцатилетием иерейской хиротонии.

Людмила Соснина


Деревянная шатровая церковь с колокольней построена в традициях древнерусского деревянного зодчества по проекту архитектора А.Б. Барбанова и представляет собой «восьмерик на четверике», увенчанный шатром. Снаружи храм украшен изящной резьбой по кровле, купол покрыт осиновым лемехом.
Приход начал постепенно увеличиваться, и храм уже не смог вмещать всех приходящих на богослужения. При участии архитектора Е.А. Яскорской был разработан проект по увеличению площади храма за счёт строительства двух прирубов с северной и южной сторон. Для этого построили два сруба, свайное поле, сделали пропилы в стенах. В результате реконструкции площадь храма увеличилась в два раза.





Возврат к списку