Сурские ветераны погостили в Верколе

Сурские ветераны погостили в Верколе 23 Января 2022

Восемь ветеранов труда из Суры и Городца совершили поездку в Верколу.
Сначала они посетили Артемиево-Веркольский монастырь, где с ними провели экскурсию по храмам обители. Гости побывали в Успенском соборе, Казанской и Артемиевской церкви. И хотя они пинежане, но узнали много нового о праведном отроке Артемии и истории монастыря. В иконной лавке паломницы приобрели книги о чудесах Небесного покровителя обители, освященное масло, иконки и заказали требы.
Из обители они проехали до деревни Летопала, а затем отправились в деревню Веркола, где сходили в Литературный музей писателя Федора Александровича Абрамова.
По просьбе сурян, насельник Веркольского монастыря игумен Митрофан (Охалов) послужил в Никольской церкви Верколы акафист святителю Николаю Чудотворцу. После службы прихожане этого храма пригласили гостей на чашку чая.
В этот же день ветераны посетили еще один музей – брата Федора Александровича Абрамова – Михаила. А вечером за ужином в Татьяниной избе встретились с ветеранами деревни Веркола.
Организовала поездку председатель Совета ветеранов Суры Антонина Григорьевна Богданова. Женщины очень благодарны главе администрации МО "Сурское" Анатолию Викторовичу Порохину за предоставленную безвозмездно машину и водителю Юрию Александровичу Клишину, который в свой выходной день совершил с ними это небольшое путешествие.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку