Семь дней провели питерские ратоборцы на северной земле. Часть шестая

Семь дней провели питерские ратоборцы на северной земле. Часть шестая 21 Января 2022

Из записок паломников.
День шестой.

8 января. Сегодня -30 градусов. Те, кто не был в Суре, отправились туда на экскурсию. Двенадцать человек, детей и взрослых, пошли пешком на Ежемень (место, где праведного Артемия Господь забрал в Свои Небесные обители). Здесь стоит церковь в честь этого святого. От монастыря до Ежемени почти три километра. Сначала дорога шла красивым, занесенным снегом, сосновым бором, а потом по полю. Пока шли, наши шапки, шарфы и ресницы покрылись инеем. В церкви мы прочитали тропарь и кондак святому Артемию. А потом, конечно же, не могли не поваляться в чистейшем снегу.
В этот же день наши девушки Саша и Соня Бутыловы, Дуня и Лида Даруевы выступили на рождественском празднике в Петропавловском храме села Карпогоры. Их пение, как всегда, очень понравилось зрителям. Соне исполнилось 15 лет, и ее весь день все поздравляли с днем рождения.
Мы переехали из монастыря в деревню Верколу и поселились в 100-летней поморской избе! Днем ратоборцы отправились в веркольский Дом культуры, где состоялась творческая встреча с местным коллективом «Цветики». Городские ребята вместе с деревенскими мальчишками и девчонками осваивали народные игры, было очень весело и забавно!
А вечером посетили музей брата Михаила Федора Александровича Абрамова.
Во время нашей экспедиции два раза было красивое северное сияние, но мы его, к сожалению, так и не увидели.

Текст и фото членов клуба «Ратоборец» и Людмилы Сосниной.




Возврат к списку