Крещенский сочельник в Веркольском монастыре

Крещенский сочельник в Веркольском монастыре 21 Января 2022

В Крещенский сочельник в Артемиево-Веркольском монастыре службу возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили: игумен Митрофан (Охалов), иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
Божественную литургию совершил отец Митрофан.
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
Несколько человек причастились Святых Христовых Таин.
В конце службы священники совершили великое освящение воды, которую в большом количестве заранее заготовили насельники монастыря.
Отец Венедикт каждого молящегося обильно окропил только что освященной водой. А потом все попили крещенской воды и налили ее в бутылки.
Отец Венедикт обошел храмы и жилые помещения обители и окропил их святой водой.
На реке Пинеге, недалеко от монастыря сделали традиционную Иордань, и установили крест, изготовленный из больших глыб льда. В нынешнем году лед на реке очень слабый, потому что много снега, из-за которого он «преет», так сказал один местный житель. Пришлось место, на котором сделали Иордань, заранее специально намораживать. Чтобы ледяной крест стал ровный и красивый, его обработали электропилой, затем маленькие наросты подчистили топориком и еще раз полили водой. Над Иорданью поставили большую палатку, а внутри приколотили крючки для одежды для тех, кто захочет окунуться.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку