Семь дней провели питерские ратоборцы на северной земле. Часть пятая

19 Января 2022

Из записок паломников.
День пятый.

7 января. Рождество Христово. Праздничная служба началась в десять вечера 6 января, а закончилась в третьем часу ночи следующего дня. Она длилась без перерыва больше четырех часов, но даже девятилетние девочки выдержали ее.
Наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков) поздравил всех с праздником и напомнил, что в монастыре это еще и престольный праздник – нижний храм Успенского собора освящен в честь Рождества Христова. Возглавил его освящение в 1897 году праведный Иоанн Кронштадтский.
После литургии насельников и паломников ждала вкусная трапеза с монастырским творогом, сливками, сыром, молоком.
Днем ребятам показали монастырское хозяйство и рассказали много интересного. Они побывали на скотном дворе, узнали, что в монастыре восемь коров и один бычок и даже покормили их сеном.
А еще всех прокатили в санях, запряженных в монастырскую лошадку «Иртыш», некоторые даже ее погладили и сфотографировались с ней.
В доме культуры села Веркола состоялась театрализованная постановка «Святочные вечера», в которой члены клуба «Ратоборец» приняли активное участие вместе с местными творческими коллективами. Пение наших паломниц Софии и Александры Бутыловых, Евдокии и Лидии Даруевых зрители встречали криками «Браво!». Кстати, для выступлений девушки привезли с собой костюмы и балалайки.
Рождественским вечером мы отправились колядовать с Вифлеемской звездой. Мы вырезали ее из фанеры и покрыли золотой краской. Сначала зашли в единственный дом, который стоит недалеко от монастыря, куда как раз приехали на каникулы хозяева. Они встретили нас с радостью, дали нам сладостей, а молодые муж с женой даже вышли на крыльцо и пропели с нами колядки. Потом мы отправились через Пинегу в деревню Верколу. В крепкий январский мороз два часа ходили по домам, пели прекрасные колядки на разных языках: русском, украинском и немецком. Местные жители подарили много угощений!
Текст и фото членов клуба «Ратоборец» и Людмилы Сосниной.




Возврат к списку