Семь дней провели питерские ратоборцы на северной земле Часть вторая. Из записок паломников

16 Января 2022

День второй.

Сегодня 4 января. Подъем в 7.00. Условия проживания спартанские. В кельях нужно топить печки. Воду приносить в ведрах, а потом заливать в рукомойники.
Все вместе читаем утренние молитвы. Завтрак в 8.10 постный, но вкусный. Нам дали послушания. Девочки и мамы подметали пол в Успенском храме. Это самая крупная постройка 1891-1897 годов. Верхний храм в честь Успения Божьей Матери освятил настоятель монастыря архимандрит Виталий (Вяземский), а нижний в честь Рождества Христова – святой праведный Иоанн Кронштадтский. Собор поражал своей величественностью, грандиозностью и художественностью.
Мальчики наводили порядок и мыли полы в Артемьевском храме. Старшие ребята занимались погрузкой и разгрузкой дров.
После обеда наша экспедиция прошла два километра пешком от монастыря до деревни Верколы, чтобы посетить Литературно-мемориальный музей писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920-1983).
Земной путь великого русского писателя Федора Абрамова начался и завершился в Верколе, которая была источником его вдохновения и трудов.
Произведения Федора Абрамова были инсценированы во многих театрах страны. Самый лучший и долговечный спектакль «Братья и сестры» в Малом драматическом театре — театре Европы в постановке режиссера Льва Додина в Санкт-Петербурге.
Последние годы Федора Абрамова были посвящены работе над произведением «Чистая книга», материал для которого писатель собирал 25 лет. Федор Александрович Абрамов считал этот роман главным в своем творчестве. Замысел охватывал период от начала 20 века до 30-х годов, главной героиней романа должна была стать гениальная пинежская сказительница М.Д. Кривополенова — Махонька. 18 глав романа Абрамов успел написать набело. «Чистая книга» была подготовлена его женой Л.В. Крутиковой-Абрамовой к публикации в 2000 году к 80-летию писателя и опубликована в журнале «Нева».
Родственники писателя живут и здравствуют в красивой русской деревне Веркола, которая в 2018 вошла в ассоциацию самых красивых деревень России. Ратоборцы прогулялись по улице Фёдора Абрамова, обратили внимание, что каждый дом имеет разное количество звёзд, именно столько отцов, братьев и сыновей потеряла семья в годы Великой Отечественной войны.
А закончить путевую заметку второго дня хочется словами Ф.А. Абрамова: «Родина – это то, без чего невозможно представить жизнь человека. Я вкладываю в это понятие прежде всего нравственный смысл. Для всякого честного человека любовь к Родине – это святой долг по ее возвышению и, когда надо, защите. Только люди с пустой душой теряют сыновнее чувство к Родине".
Текст и фото членов клуба «Ратоборец».




Возврат к списку