Семь дней провели питерские ратоборцы на северной земле. Часть первая

16 Января 2022

Сначала несколько слов о самих ратоборцах. Военно-патриотический клуб «Ратоборец» основан в 2000 году при Спасо-Парголовском храме Санкт-Петербурга. Каждое воскресенье после литургии ребята завтракают в воскресной школе, а потом идут на занятия, которые продолжаются до трех часов дня. Ратоборцы изучают Закон Божий и историю Отечества. Специалисты из Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского учат их рукопашному бою, военной топографии, оказанию медицинской помощи, основам информационной безопасности. Занятия проходят в спортивном зале, построенном недалеко от храма. Здесь также установлены специальные щиты для стрельбы в цель, есть также электронный тир. А еще мальчики и девочки учатся танцам и пению. Возраст ратоборцев от 8 до 17 лет. Выпускники помогают преподавателям в проведении занятий.
Летом дети уезжают в военно-полевой лагерь. А в нынешние зимние каникулы они решили побывать на русском севере, в Пинежском районе, для них это тем более важно, что их воскресная школа носит имя праведного Иоанна Кронштадтского.
31 декабря 2021 года настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский совершил молебен и благословил ратоборцев в паломничество. В путь отправились 29 человек: четыре мамы, два папы и 23 мальчика и девочки от 8 до 17 лет.
Проехав сутки на поезде, 3 января они прибыли в Архангельск. Здесь они совершили увлекательную прогулку по набережной Северной Двины. Руководитель клуба (она же и организатор поездки) Светлана Александровна Павлова еще в Питере дала ребятам задание подготовить рассказ об одной из достопримечательностей столицы Севера. Их знакомство с городом началось у собора в честь Архангела Михаила, а закончилось около памятника адмиралу Н.Г. Кузнецову. Пятнадцать рассказов подготовили юные ратоборцы об архангельских памятниках. Так, от Ильи Михайловского путешественники узнали о памятнике "Участникам Северных конвоев 1941-1945гг.". Владислав Ручкин поведал о памятнике юнгам Северного флота. А чтобы все услышали информацию, подготовленную маленькой Ксенией Ручкиной о самом высоком здании Архангельска, Алексей Кустов посадил ее к себе на плечи.
В пять часов вечера отправились на автобусе в Артемиево-Веркольский монастырь, который находится в Пинежском районе. За время пути пришлось преодолеть три переправы через реку Пинегу. Каждый раз все выходили из автобуса и шли цепочкой на расстоянии полтора метра друг от друга, освящая дорогу фонариками. Дети были в восторге! Темно! Тихо! И они идут по льду реки! Дважды автобус сбивался с правильного пути, поэтому в монастырь питерцы приехали уже полпервого ночи. Здесь их расселили по кельях с хорошо натопленными печками.

Людмила Соснина.

Фото членов клуба «Ратоборец»




Возврат к списку