Газета «Правда Севера» о Веркольском монастыре

Газета «Правда Севера» о Веркольском монастыре 14 Января 2022

В архангельской областной газете "Правда Севера" 12 января вышла на двух полосах статья, посвященная 30-летию возрождения Артемиево-Веркольского монастыря. Своими воспоминаниями делятся: старейший насельник обители иеромонах Рафаил (Бурмистров), иеродиакон Лазарь (Ташходжаев), наместник архимандрит Иосиф (Волков) и паломница Варвара Мартынова. Ее впечатления ниже.
 
Веркольский монастырь – это место, где тебе рады
 
На протяжение тридцати лет в монастыре побывали тысячи паломников. Кто-то провел здесь всего один день, но немало и тех, кто приезжает сюда каждый год. Есть и такие семьи, которые поначалу привозили сюда своих маленьких детей, а теперь уже внуков.
Чувства всех паломников схожи с теми, что выразила Варвара Мартынова из Санкт-Петербурга:
- Бывают такие моменты в жизни, когда тебе кажется, что ты уже больше не можешь. Ни бороться, ни искать света, ни сопротивляться. Ты погружаешься в какой-то тягучий бессмысленный поток, который тянет тебя неизвестно куда. И самое страшное, что тебе будто бы уже все равно.
Внутри каждого из нас есть невидимый колокольчик, который дает знать, что ты делаешь что-то не так. Иногда он звонит, как набат, но чаще тихо-тихо, еле слышно, недостаточно громко, чтобы захотелось что-то менять.
К началу лета 2019 года этот колокол во мне звонил оглушающе. Я случайно (случайно ли?) знакомлюсь с человеком, который предлагает мне поехать в удаленный монастырь в паломничество.
Первый шаг из лодки на землю монастыря превращает тебя в ребенка. Я думала сначала, что это от новизны, от впечатлений, от новых знакомств и непривычной обстановки у меня такой детский восторг, но каждый новый день доказывал, что это сама земля, сам монастырь, вся его жизнь, тихая, неторопливая, но вместе с тем отлаженная, как хорошие часы, приводят меня в такое умиротворяющее и одновременно радостно-восторженное детское состояние. Это непередаваемо прекрасно.
Я рождалась заново все эти 11 дней. Ежедневная молитва, труд, природа, погода, люди, животные, архитектура – все это вместе и по отдельности лепили из меня нового человека. Душа моя из околевшего, скукоженного, напуганного комочка начала разворачиваться и расти. Столько заботы я не видела за всю свою жизнь. У меня появилась духовная семья, которая поддержит, стоит мне только смиренно попросить. А потом у меня был день рождения. Сколько искренних, сердечных слов, поздравлений, подарков.
Каждый день я бывала в храме. Молилась что было сил и разумения. Своими словами, потому что я неграмотная в этом деле, как первоклашка, порой не понимая, что происходит во время службы, но мне помогали все, к кому я обращалась за помощью. Как я благодарна!
За это самое важное желание, которое во мне появилось и укоренилось – делать все так, чтобы мой Ангел-хранитель улыбался, глядя на меня и мои поступки. Не огорчать его. Это стало для меня, пожалуй, главнейшей из задач и стремлений теперь.
Каждое утро я задавалась вопросами: не сплю ли я? Взаправду ли все это происходит со мной? И заслуживаю ли я столько радости? У меня, как у ребенка, сложилось впечатление, что все это для меня одной. Осязаемое чудо на святой земле, которое со мной случилось, наверное, было для укрепления моей веры.
Часть меня осталась там, и я рада этому, потому что теперь есть повод вернуться. Я была у Христа за пазухой! Чего и всем желаю. Слава Богу за всё!
Варвара Мартынова.
Со статьей можно познакомиться по ссылке: Артемиево-Веркольский монастырь — 30 лет после возрождения




Возврат к списку