Праздник Рождества Христова в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть третья. Божественная литургия.

Праздник Рождества Христова в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть третья. Божественная литургия. 7 Января 2022

После помазания некоторые разъехались по домам. Но таких оказалось немного. Храм по-прежнему был полон молящихся. Не ушли и питерские дети, которые совершали паломничество по Пинежью и жили в Веркольском монастыре, даже девятилетние девочки выдержали всю длинную службу. Божественная литургия закончилась в третьем часу ночи. Служба без перерыва длилась больше четырех часов и, конечно, те, кто простоял всё это время на ногах, очень устали. Но радость праздника и причастие Святых Христовых Таин придали людям новые силы.
В праздник Рождества Христова Святых Христовых Таин причастились 74 человека.
Отец Иосиф поздравил всех с праздником и напомнил, что в монастыре это еще и престольный праздник – нижний храм Успенского собора освящен в честь Рождества Христова. Возглавил его освящение в 1897 году протоиерей Андреевского собора Кронштадта Иоанн Ильич Сергиев, которого нынче все знают, как величайшего святого ХХ века Иоанна Кронштадтского.
Среди святынь Веркольской обители есть часть плаща святого Иосифа Обручника, который послужил пеленой для новорожденного Христа, и мощи волхвов и копии их даров.
После литургии насельников и паломников ждала вкусная трапеза.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина




Возврат к списку