Отошел ко Господу староста Карпогорского подворья Артемиево-Веркольского монастыря Анатолий Федорович Стахеев

Отошел ко Господу староста Карпогорского подворья Артемиево-Веркольского монастыря Анатолий Федорович Стахеев 15 Декабря 2021

Отошел ко Господу староста Карпогорского подворья Артемиево-Веркольского монастыря Анатолий Федорович Стахеев
 
Анатолий Федорович Стахеев несколько лет был старостой Карпогорского подворья Артемиево-Верколького монастыря. Он был очень ответственным и обязательным человеком. Несмотря на преклонный возраст вел учет всех служб и аккуратно записывал все данные в богослужебный журнал.
Анатолий Федорович Стахеев коренной пинежанин. Родился в 30 километрах от Карпогор. В 1956 году закончил Карпогорскую среднюю школу. А после окончания учебного заведения вся его жизнь была связана с лесом. Начал трудовую деятельность в 14-летнем возрасте, работал на обрубке сучьев и чокеровщиком в Кушкопальском леспромхозе. Потом – армия, а затем – учеба в Лесотехнической академии. После нее - инженерная работа, командировки, семейная жизнь, дети, руководящая должность. С 2002 года – на пенсии.
У Анатолия Федоровича были очень верующие бабушка и мама. За две недели до кончины мамы, в сентябре 1991 года, он приехал к ней в гости и тогда она ему сказала: «Пока я была здорова, ходила в храм, подавала записки, молилась за вас. Нынче уже не могу. Теперь ты должен принять этот крест на себя».
И он пошел в храм. Начал организовывать для желающих поездки в Артемиево-Веркольский монастырь. Брал на работе служебный автобус, и приглашал прихожан. Когда работал в леспромхозе, никогда не отказывал в помощи храму, если нужны были лес или пиломатериалы.
С самого начала строительства нового Петропавловского храма в Карпогорах Анатолий Федорович вел богослужебные дневники. В этих документах есть вся информация о том, кто служил, какие богослужения проводились, сколько было исповедников и причастников. Здесь можно увидеть историю монастырского подворья за последние десять лет. 
Такие люди, как Стахеев – на вес золота.  


Выражаю искренние соболезнования родным и близким  Анатолия Федоровича Стахеева.
Да упокоит Господь душу раба Божия Анатолия в селениях праведных и дарует ему Царствие Небесное!
Благочинный Пинежского района, настоятель Петропавловского храма села Карпогоры архимандрит Иосиф (Волков).






Возврат к списку