Ученики Сийской школы вновь побывали в Веркольском монастыре

Ученики Сийской школы вновь побывали в Веркольском монастыре 4 Октября 2021

Ученики Сийской школы вновь побывали в Веркольском монастыре
Одиннадцать учащихся Сийской школы (Пинежский район) с 4-го по 9-й класс вместе с преподавателем математики (она же и социальный педагог) Натальей Геннадьевной Дрочневой совершили традиционную поездку в Артемиево-Веркольский монастырь.
В шесть часов они отправились на микроавтобусе из своего поселка, и через три с половиной часа были в обители. Паломников накормили вкусным завтраком.
После трапезы школьники вместе с учительницей поработали на монастырском поле. А потом сходили на Ежемень – место, где Господь забрал отрока Артемия в Свои Небесные обители.
В два часа их пригласили на вкусный обед. После посещения иконной лавочки они встретились с благочинным монастыря иеромонахом Венедиктом (Меньшиковым). Он отслужил краткий молебен около раки, в которой прежде находились мощи праведного Артемия. А беседу с детьми батюшка провел уже в Казанской церкви.
Учащиеся Сийской школы уже не первый год посещают Веркольский монастырь. Поездку они совершили на школьном автобусе.
Наталья Геннадьевна поделилась общими впечатления: «Всё было здорово! Дети очень довольны! А некоторые из них сказали на следующий день, что им всю ночь снился Веркольский монастырь, и они хотели бы там жить».
 

Людмила Соснина.
Фото Наталья Дрочнева.




Возврат к списку