Престольный Праздник в деревне Явзора

Престольный Праздник в деревне Явзора 7 Июля 2021

В День Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в нашем храме д.Явзора Божественную литургию отслужил архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили: иеромонах Венедикт (Меньшиков) и иерей Сергий Карельский. Спасибо батюшкам за их труды, укрепление людей в вере и за их святые молитвы о нас грешных.
На празднике как всегда было много гостей: с Архангельска, Кушкопалы, Верколы, Заедовья. Наш храм любят и часто посещают гости из других пинежских деревень, мы всегда очень рады гостям, обмениваемся насущными проблемами, которые есть, к сожалению, в каждой деревне. Совместно молимся, поем песни, читаем стихи поздравляем друг друга с днем Рождения, стараемся жить, несмотря на свои физические недомогания. Молимся  чтобы Господь дал нам терпения, смирения, любви, доброты. Об этом на праздничной трапезе пела Лилия с Архангельска, приехавшая  как всегда в гости к дедушке с бабушкой. В том году отец Илья всех внучек этой семьи покрестил. И сейчас дети семьи Лемеховых делают первые шаги...Мила помогала бабушке мыть храм, а Лиля приходит на службы с бабушкой, очень любит петь и танцевать, радует нас всех своими талантами, ей очень нравятся трапезы, которые от всей души готовят прихожане нашего храма и гости. Для всех желающих двери нашего храма всегда и трапезной всегда открыты, стараемся порадовать и детей, и взрослых чем-нибудь вкусным. Божественные литургии у нас проходят ежемесячно. По воскресениям, и другим праздничным церковным дням все желающие собираются на совместную молитву. Читаем Евангилие, Апостол, акафисты святым угодникам Божиим, каноны, разучиваем молитвы, тропари, кондаки. Хочется отметить прихожан, постоянно молящихся в храме, даже без батюшек, неравнодушных , отзывчивых, молитвенниц: Дурынину Ангелину Григорьевну, Ширяеву Анастасию Михайловну, Богданову Галину Васильевну, Волкову Ангелину Ивановну, Кушкову Галину Ивановну. Много лет люди жили без молитвы и храма, сейчас мы все учимся жить с Богом, грамотно читать молитвы, петь духовные песнопения.Трудно, но стараемся своим примером, как учат нас батюшки, убедить людей, что всем нам надо учиться жить по заповедям Божиим, постоянно понуждать себя к трудам в храме во Славу Божию, а главное к молитве.
Молитва, чудное то слово 
Оно всех Божьих слов сильней,
Она сильней всего земного,
И все земное только  в ней.
Молитва - в скорбях утешенье,
В ней - сокрушение в грехах,
Молитва - Бога прославленье
И всех святых на небесах.
В ней Божьей Матери прошенье
Любви покровом нас накрыть;
Надежда...Вера...Умиленье
Молиться-это значит ЖИТЬ.
     стихи Урусовой Н.В.
В нашем храме богатая духовной литературой имеется библиотека, желающие читают, просвещаются. Библиотеку постоянно пополняем интересными книгами. Спасибо о.Иосифу, о.Лазарю, Людмиле Евгеньевне Дурыниной, Анисии Петровне Абрамовой. Часть книг приобретаем в библиотеку через иконную лавочку, которая работает у нас еще до того, как был построен храм. Мой девиз ,,Если Бог на первом месте, все остальное приложится".
Слова благодарности хочется сказать всем, посещающим наш храм и кто чем может помогающим, спасибо Власовой Валентине Александровне, Фофановой Татьяне Анатольевне, отроковице Наталье - за их труды-послушания, которые они несут в нашем храме, т.к. в их деревне храма нет. Но люди, любящие Бога, познавшие Его через свой жизненный опыт, с радостью нам помогают во всем. Как хорошо, что люди из разных деревень объединяются в молитве к Богу, стараются изменить все к лучшему...
Наши дети во всем учатся у нас. Так внучка Валентины Власовой благодаря бабушке очень полюбила Бога, святых угодников Божиих знает очень многих святых, уже 4 года, приезжает постоянно к нам на службы, все их выстаивает с терпением в храме, знает молитвы, наравне со взрослыми накрывает трапезу, моет посуду, подметает полы, следит за подсвечниками, выполняет много трудов. Вот как надо учить жить с Богом своих детей и внуков. Если ты в храме вместе с ними, то они научаются быть похожими на нас....
Верим, что деревня наша
Будет только процветать.
Дети наши подрастая,
Не дадут ей умирать.
Будущее всей России
В жизни наших деревень.
Так давайте дружно будем
Возрождать их поскорей....
В этот день Святых Христовых Таин причастились 33 человека. Слава Богу! Было очень много детей.Троих бабушек отец Венедикт причастил на дому, жаль, но время летит, бабушки, еще недавно молящиеся в храме каждое воскресенье стали немощны: Постникова Галина Игнатьевна, Богданова Александра Яковлевна, Власова Валентина Сергеевна (из деревни Заедовье). Совсем недавно эти бабушки всегда с радостью посещали храм, мы их привозили на машине, помогали, поддерживали, строили храм, понимая, какую важную роль имеет Храм в жизни каждого человека. "Без Бога не до порога" и сейчас всегда приговаривает Александра Яклвлевна. Мы все проживаем свою жизнь не просто, часто ошибаемся падаем  грешим..
Но все-таки самое главное, что мы совершенствуемся, анализируем свои совместные ошибки, каемся пред Богом на исповеди. Словом -живём. Община потихоньку преображается. Люди стремятся стать лучше, понимать, терпеть друг друга, учиться хорошему. По воскресениям и в праздничные дни мы читаем проповеди, высказывания святых отцов, притчи, из которых учимся не осуждать, не завидовать, помогать кто чем может. Все больше людей стараются помочь храму, много помощи оказывают люди, приезжающие на лето. всем  им очень мы благодарны всегда. Низкий поклон Всем тем, кто помогал и помогает нашему храму. Пусть с Божией помощью Вера наша православная укрепляется. Всем крепости духа, любви и просто человеческого счастья!
    С Любовью и огромным уважением ко всем жителям и гостям деревни староста Валентина Яковлева.




Возврат к списку