В Веркольском монастыре во время грозы упала большая лиственница

В Веркольском монастыре во время грозы упала большая лиственница  24 Июня 2021

Огромная лиственница стояла между Успенским собором и Ильинским храмом ни одно десятилетие. На еë ствол были прибиты несколько скворечников, вероятно ребятами, которые учились здесь в школе. Птичье пение раздавалось из еë ветвей.
Рядом с лиственницей растут два могучих кедра и высокая стройная пихта. Но, к великому сожалению, все эти деревья погибают, их сжирает какой-то жук-паук. Я не знаю название этого паразита, но с великим огорчением вижу, как год от года он уничтожает вокруг все деревья. На кедрах шишки с орешками выросли последний раз два года назад, одно из этих могучих деревьев уже наполовину засохло.
Пихта почти вся обглодана, и во время грозы еë верхушка надломилась. Каждый год ранней весной прилетали клесты, которые любили сидеть на самых высоких ветках. Меня очень удивляло, что в ни в прошлом, ни в нынешнем году они не появились. Оказывается, им с высоты было виднее, что дерево погибает.
 Добрался вредитель и до большой ели, что красуется рядом с паломническим корпусом, на ней тоже уже немало сухих веток.
Одна паломница сказала, что она на своей даче деревья опрыскивает от вредителей. Так ведь то на даче – маленькие деревца, а тут такие великаны!

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.





Возврат к списку