Благочинный Пинежского района посетил деревню Шотогорка

Благочинный Пинежского района посетил деревню Шотогорка 22 Июня 2021

В старинной пинежской деревне Шотогорска благочинный Пинежского района, архимандрит Иосиф (Волков) освятил поклонный крест. Он сделан руками местных жителей. Высота креста 3, 5 метра. Он установлен на том же месте, где стоял и прежний поклонный крест – на перекрестке между околотками Чуга и Заручей.
В феврале нынешнего года Дмитрий Алексеевич Малыгин, Алексей Владимирович Мошарев, Владимир Николаевич Козьмовский спилили большую сосну, и Зоя Павловна Соловьева привезла ее из леса на своей машине. Когда ствол высох, эти же мастера изготовили из него крест. Еду для них готовила Людмила Павловна Широкая.
Крест до места установки доставил на «газеле» Игорь Анатольевич Ившин. Семилетний Артемий и одиннадцатилетний Даниил Ившины собирали на дороге и на полях камни для голгофы, и складывали их в кучки, а Надежда Николаевна Козьмовская и Людмила Павловна Широкая на тележке возили камни до креста. Людмила Павловна еще и все неровности на дороге выровняла киркой.
Алексей Владимирович Мошарев обкосил траву на месте установки креста, а Александра Павловна Малыгина ее убрала.
После того как все приложились к кресту, пошли в Георгиевскую часовню. Здесь отец Иосиф послужил краткий молебен.
Построена она в начале 18-го века. Является памятником регионального значения. Однако во времена безбожия сильно пострадала.
Православные шотогорцы каждое воскресенье и в праздники собираются в часовне и совершают совместную молитву.
В этот же день архимандрит Иосиф освятил памятник участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и совершил около него литию.
Он также освятил еще и новую детскую площадку.
Шотогорцы пригласили отца Иосифа на совместную трапезу, во время которой пообщались с ним в непринужденной обстановке.
Чтобы доехать до Шотогорки от Артемиево-Веркольского монастыря благочинному Пинежского района пришлось преодолеть по грунтовой дороге свыше ста двадцати километров и дважды переправиться через Пинегу, сначала на лодке, а потом на пароме.
Людмила Соснина.




Возврат к списку