Праздник Святой Троицы в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть вторая. Божественная литургия.

Праздник Святой Троицы в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть вторая. Божественная литургия. 21 Июня 2021

Божественную литургию и вечерню в праздник Святой Троицы в Артемиево-Веркольском монастыре возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили иеромонах Рафаил (Бурмистров), иерей Александр Белый и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
Храм был украшен веточками березы и полевых цветов. На службе кроме насельников обители, было много жителей деревни Веркола и детей, которые приехали к бабушкам и дедушкам на каникулы. Всех переправили на монастырской лодке через Пинегу. За литургией помолились также паломники из Москвы, Архангельска и Заедовья.
Святых Христовых Таин причастились 55 человек.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

Троица — это двунадесятый подвижный праздник, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков.
Праздник в честь Святой Троицы установлен апостолами. Они сами ежегодно праздновали день сошествия Святого Духа и заповедали его всем христианам (1 Кор. 16,8; Деян. 20,16).
В понедельник после Троицы празднуется День Святого Духа. В связи с этим богослужение Пятидесятницы несколько отличается от других праздников.
Весь год, до следующей Пасхи, молитва Святому Духу будет многократно повторяться во время церковной службы и предварять домашнюю молитву.
Утром сразу после Литургии начинается вечерня празднику Святого Духа, на которой читаются молитвы с коленопреклонением. Первые три молитвы составлены святителем Василием Великим. В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради жертвы Сына Его. Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа. В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившего силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев «в месте светле в месте злачне, в месте покойне». Затем прилагается особая молитва Святому Духу, составленная святым патриархом Филофеем.
ruvera.ru





Возврат к списку