Паломники из Подмосковья, Архангельска и Кушкопалы потрудились и помолились в Веркольском монастыре

Паломники из Подмосковья, Архангельска и Кушкопалы потрудились и помолились в Веркольском монастыре 8 Июня 2021

В Артемиево-Веркольский монастырь приезжают паломники из разных уголков России. Вот и на минувшей неделе здесь оказались жители подмосковного поселка Обухово Наталья Синельникова с мамой Еленой Владимировной Васильевой, архангелогородцы Лариса Якименко с сыновьями – пятнадцатилетним Захаром и десятилетним Архиппом и Екатерина Вашкевич из пинежской деревни Кушкопала.  

Лариса поначалу несла послушание на кухне, а остальные женщины трудились на центральной клумбе монастыря. Это оказалась очень трудная работа. Клумбу лет двадцать назад сделали три паломницы. Выкопали дерн. Обложили вокруг камнями, которые возили на большой деревянной телеге с двумя колесами, толкая ее все вместе впереди себя. С тех пор клумбу время от времени перекапывали и удобряли, но последние несколько лет никто на ней ничего не делал, и она заросла.

Дни стояли жаркие (в тени термометр показывал тридцать градусов), а клумба всегда освящена солнцем. Площадь у нее немаленькая, поэтому только для того, чтобы ее перекопать и убрать из земли корни, потребовалось три дня. Людмила Дурынина из пинежской деревни Заедовье прислала почти пятьсот кустиков цветочной рассады. Ее сначала привезли на машине, затем переправили на лодке через Пинегу и дальше до монастыря на лошадке.

Посадка рассады заняла тоже несколько дней. Из-за жары земля быстро высохла и пришлось в каждую лунку вливать по пол-литра воды. Две лейки ставили на тележку и таким образом «доставляли» от колонки до клумбы. В воскресенье все паломницы уехали, поэтому завершала всю работу Лариса. После посадки и полива, она еще выложила вокруг клумбы камни.

А сыновья Ларисы – Захар и Архипп трудились на укладке дров.

Все паломники сходили в церковь на Ежемени, которая стоит на месте преставления праведного отрока Артемия. Им также показали Успенский собор и Артемиевскую церковь в монастыре. И, конечно же паломники причастились Святых Христовых Таин, некоторые даже ни по одному разу. Захар и Архипп во время всенощного бдения и воскресной Божественной литургии помогали в алтаре, что доставило им большую радость.

Уезжая паломники сказали, что им очень понравилось в Веркольском монастыре, и они надеются обязательно приехать сюда снова.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку